• RU
  • MD
  • 19.04.2018 16:28





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...




    31.10.2016 | 16:52

    Кому выгодно закрытие Тараклийского университета?

    Иван Грек

    КИШИНЕВ, 31 окт — Новости-Молдова. Известный историк, экс-депутат парламента Молдовы Иван Грек обратился с открытым письмом к премьер-министрам Молдовы и Болгарии, а также послу Евросоюза в РМ в связи с намечающимся закрытием Тараклийского университета.

    Напомним, что создание этого вуза было провозглашено в «Совместной декларации» президентов Республики Молдова и Болгарии от 17 января 2003 года с целью создания благоприятных условий для национально-культурного развития болгарского меньшинства Молдовы и его интеграции в политическую, социально-экономическую и культурную среду мажоритарного большинства страны. Открывали это учебное заведение президенты обеих стран осенью 2004 года.

    Находясь под юрисдикцией Молдовы, университет функционирует на основе двусторонних соглашений, финансовое обеспечение его деятельности осуществляют обе стороны. Присвоив по предложению Болгарии Тараклийскому университету имя Григория Цамблака, руководство РМ подчеркнуло значение вклада видного болгарского церковного деятеля и писателя в религиозную и культурную жизнь средневековой Молдовы.

    Как известно автору открытого письма, «вопрос о преобразовании Тараклийского университета в филиал болгарского вуза София обсуждался в министерстве просвещения Молдовы. Болгария предложила взять на себя полностью финансовое, материально-техническое, учебно-методическое обеспечение филиала. Болгарский министр образования Милена Кунева и другие официальные лица этой страны публично, в СМИ, заявили о поддержке преобразования Тараклийского университета в филиал болгарского ВУЗа и организационное решение этого вопроса находится в практической плоскости. С учетом всего сказанного странным выглядит запуск министром образования Республики Молдова Кориной Фусу процесса аттестации Тараклийского университета. Я расцениваю это как намерение  закрыть университет, поставив тем самым болгарскую сторону перед свершившимся фактом…»

    Это открытое письмо вызвало резонанс в социальных сетях Молдовы и Болгарии. Корреспондент ИА Новости-Молдова поинтересовался в понедельник у Ивана Грека, — была ли какая-то официальная реакция на его обращение.

    «Абсолютно никакой! За исключением того, что мне не напрямую, но передали неудовольствие дипломатических кругов. Мол, почему лезу не в свое дело…  А я думаю, что данный вопрос и меня касается, так как в свое время ратовал за создание этого вуза и всегда был в курсе того, что там происходит. Меня удивляют функционеры, которые считают, что право голоса имеют только официальные лица — министр или посол…», — заявил известный историк.