• RU
  • MD
  • 26.09.2018 04:39





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    2.9.2016 | 12:06

    Психолог советует: как избавиться от страха перед полетами

    самолет аэрофобия
    КИШИНЕВ, 2 сен — Новости-Молдова.
    Как пережить полет на самолете человеку, который страдает аэрофобией? Психолог Александр Янкелевич подобрал несколько действенных советов для тех, кто сталкивается с такого рода проблемами. Специалист уточнил: фобические расстройства относительно легко поддаются психологической коррекции. Конечно, лучше всего обращаться к специалисту, однако существует ряд рекомендаций для самостоятельной работы.

    «Первый этап — выявить картинку, образ, который запускает фобическую реакцию. Например, это может быть образ момента, когда человек выглядывает из иллюминатора, или образ трапа, или ощущения от взлета. Важно понять, в какие тона окрашен этот образ, цветной, черно-белый, крупный, маленький», — пояснил психолог.

    Следующий этап — отвлечься от образа, а затем сосредоточиться на другом, который дает чувство раскованности, сообщает Sputnik Беларусь.

    «Это может быть момент езды на велосипеде, рисования, концерта или чего-то еще. Хорошо увидеть этот образ и внутренне проассоциировать его с собой. Почувствовать телом, как это, когда хорошо. Затем необходимо ненадолго отвлечься и попробовать быстро чередовать эти образы, попеременно представляя то один, то другой», — советует Янкелевич.

    самолет аэрофобия алкоголь

    Психолог уверен, что такие манипуляции должны помочь немало снизить интенсивность страха. «При фобических реакциях очень помогает предварительное проигрывание полета в уме, детально и подробно. Можно весь полет представить от начала и до конца, а затем из конца в начало. Таким образом стираются патогенные нейронные связи и триггер, запускающий реакцию, перестает ее вызывать», — уверен специалист.

    Для тех, кто не рассчитывает на собственные силы, оказавшись на борту, специалисты разработали ряд приложений для смартфонов, призванных помочь побороть страх.

    Российская разработка для аэрофобов — приложение «Полет нормальный?». Оно было создано центром по лечению аэрофобии «Летаем без страха» и позволяет понять, как устроен процесс полета. Приложение сообщит пользователю реальные параметры полета, такие как угол крена самолета, скорость и высоту (функция доступна только возле иллюминатора), перегрузку при турбулентности и положение носа лайнера относительно горизонта. Еще одно изобретение — приложение «Страх полета», созданное центром по лечению аэрофобии «Летаем без страха». В приложении можно найти множество информации о том, что держит машину в воздухе, что будет, если откажет двигатель, как погода влияет на безопасность полетов. В качестве дополнительной функции — датчик турбулентности, который работает в режиме реального времени. Но если все эти рекомендации так и не добавили вам уверенности в воздухе, лучше обратиться за консультацией к специалистам.