• RU
  • MD
  • 27.09.2018 05:01





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    25.9.2018 | 13:13

    Глава ОБСЕ оценил усилия Кишинева в урегулировании «приднестровского вопроса».

    обсе

    КИШИНЕВ, 25 сен – Новости-Молдова. Официальный Кишинев достиг определенных успехов в процессе продвижения мер по укреплению доверия в приднестровском урегулировании. Это отметил глава ОБСЕ Томас Гремингер в ходе беседы с министром иностранных дел Молдовы и Европейской интеграции (МИДЕИ) Тудором Ульяновским.

    Глава внешнеполитического ведомства Молдовы находится в Нью-Йорке, где проходит 73-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Ульяновски и Гремингер на совместной встрече провели обзор событий в процессе приднестровского урегулирования, отметив взаимный потенциал и политическую волю для сохранения положительной динамики сотрудничества, сообщает Sputnik.

    «Томас Гремингер дал положительную оценку последним событиям в процессе продвижения мер по укреплению доверия, а именно выдаче нейтральных номерных знаков, что, по мнению дипломата, является неоспоримым достижением нынешней власти», — отмечается в официальном сообщении МИДЕИ.

    Глава внешнеполитического ведомства Молдовы положительно оценил роль ОБСЕ в отношениях с республикой, отметив, что эта организация и в дальнейшем должна оставаться гарантом мира и безопасности в Европе. Стороны договорились, что продолжат сотрудничество в рамках процесса по урегулированию приднестровского конфликта, сосредоточившись на актуальных вопросах повестки дня переговоров.

    Ульяновски положительно высказался о предыдущем главе миссии ОБСЕ в Молдове Майкле Скэнлане и выразил уверенность, что его преемник Клаус Нойкирх также будет заинтересован в реинтеграции Республики Молдова.

    ОБСЕ является одним из посредников по урегулированию приднестровского конфликта в рамках формата 5+2. Организация сейчас председательствует в переговорном процессе.

    Формат «5+2″ включает Кишинев и Тирасполь в качестве сторон, миссию ОБСЕ, Российскую Федерацию и Украину в качестве посредников, а также Европейский союз и Соединенные Штаты в качестве наблюдателей.

    В начале 2017 года стороны определили «пакет из восьми» приоритетов, договоренности по шести из которых были достигнуты в ноябре 2017 года и в апреле 2018 года. По состоянию на август 2018 года было реализовано пять договоренностей.

    Помимо соглашения о номерных знаках для приднестровских автомобилей, стороны реализовали соглашения о доступе к сельхозугодиям в Дубоссарском районе, о функционировании школ с преподаванием на основе латинской графики на левом берегу, о проставлении апостиля на приднестровских университетских дипломах и об открытии моста в районе сел Гура-Быкулуй и Бычок. Решив также аспекты, связанные со свободой передвижения, уголовными делами и выполнением соглашения в области телекоммуникаций, стороны планируют выполнить «пакет из восьми пунктов» до конца 2018 года.