• RU
  • MD
  • 06.09.2016 13:08





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    4.9.2016 | 18:12

    ЦИК Молдовы утвердил еще 5 инициативных групп по сбору подписей для кандидатов в президенты республики

    ЦИККИШИНЕВ, 4 сен — Новости-Молдова. Центральная избирательная комиссия Молдовы зарегистрировала в воскресенье еще пять инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов в президенты республики, сообщили в ЦИК республики.

    Прямые выборы президента Молдовы намечены на 30 октября. Это первые всенародные выборы президента с 1996 года. С 2000 года избрание президента проводилось в парламенте на основе голосов трех пятых от числа депутатов. Однако 4 марта 2016 года Конституционный суд Молдовы аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Таким образом, вновь стал действовать предыдущий механизм выборов главы государства — прямым всенародным голосованием. Предвыборная кампания по выборам президента стартовала в Молдове 31 августа, сообщает РИА Новости.

    «Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще пять инициативных групп, которые займутся сбором подписей в поддержку кандидатов в президенты Молдовы. Речь идет о независимых кандидатах Ионе Дроне, Валерии Гилецком, Олеге Бреге и Романе Михаеше, а также Анне Гуцу от партии Dreapta (внепарламентское политформирование, выступающее за объединение республики с Румынией — ред.). ЦИК передал членам этих групп необходимые документы и подписные листы», — заявили в пресс-службе Центризбиркома.

    Регистрация инициативных групп продлится до 9 сентября. Необходимое количество подписей в поддержку одного кандидата — не менее 15 тысяч.
    В пятницу Центризбирком зарегистрировал девять инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов в президенты республики. От Партии социалистов Молдовы в качестве кандидата в президенты страны предложен ее председатель Игорь Додон, от правой Либеральной партии, выступающей за объединение Молдовы с Румынией, — ее глава Михай Гимпу, от «Нашей партии» левого толка — молдавский журналист Дмитрий Чубашенко, от Народной европейской партии — ее лидер, экс-премьер Юрий Лянкэ, от правой партии «Действие и солидарность» — ее председатель, бывший министр просвещения Майя Санду, от правой партии «Платформа Достоинство и правда» — ее лидер Андрей Нэстасе, от Демпартии — ее председатель Мариан Лупу.

    Также свои кандидатуры на пост главы республики выдвинули два независимых кандидата — глава общественной организации Институт законодательного творчества Lex Scripta Михай Корж и глава ассоциации малого и среднего бизнеса Lumea Libera («Свободный мир») Артур Кроитор.