• RU
  • MD
  • 01.08.2019 11:18





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    6.12.2017 | 11:02

    Страновая конференция российских соотечественников прошла в Молдове

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 6 дек – Новости-Молдова. В Кишиневе состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Республике Молдова, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    На форуме присутствовали более ста соотечественников – руководители республиканских, городских и районных организаций и творческих союзов и активисты общественных объединений. В работе конференции приняли участие Посол России Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов, сотрудники Посольства России и РЦНК в РМ. Представитель МИДа России Оксана Царева зачитала участника конференции приветствие от директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Олега Мальгинова.

    В повестку дня были включены доклады руководителя Координационного совета российских соотечественников в РМ Петра Донцова и председателя Союза Русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой о работе в 2017 году и планах на 2018 год. О деятельности Всемирного координационного совета по работе российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказал представитель Молдовы во Всемирном конгрессе соотечественников Павел Бучацкий. С выступлением об участии в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и планах на празднование в Молдове 75-летнего юбилея Победы над фашизмом, собравшимся доложил председатель Славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова рассказала о планируемом участии организаций соотечественников в проведении выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

    Участники конференции обсудили актуальные вопросы и заслушали ряд сообщений: о работе с молодежью (Евгений Поляков, председатель Ассоциации интеллектуальных игр РМ); о правовом положении российских соотечественников (Михаил Сидоров, руководитель информационно-аналитического правозащитного центра); о положении русского языка в молдавской системе образования (Владимир Бражук, зав.кафедрой славистики Бельского госуниверситета и Таисия Аникьева, директор кишиневского лицея им. Н.В. Гоголя) и др.

    Перед делегатами конференции выступили посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин и руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов. Они поблагодарили соотечественников за проделанную в 2017 году работу.

    Активистам общественных движений российских соотечественников были вручены дипломы и подарки от Посольства и РЦНК. По итогам страновой конференции была принята резолюция.