• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:00





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    7.12.2017 | 15:27

    «Точка притяжения Русского мира»

    Памятник Пушкину

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Ольга Батаева, куратор Пушкинской аудитории при Российском центре науки и культуры в Молдове

    Совсем недавно Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры исполнилось два года, но она уже обрела верных друзей и известность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

    Почему всё, что связано с Пушкиным, в Русском мире вызывает особые чувства, почему такой болью отзываются в сердцах агрессивные выпады против Поэта? Этот феномен объясняли многие великие люди. Одним из самых часто повторяемых стало определение Аполлона Григорьева: «Пушкин — наше всё». Но это только часть дефиниции, а дальше как раз содержится объяснение того, почему и сегодня сохраняется особенное отношение к Пушкину, почему оно так актуально и у нас, в Молдове: «Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами…».

    Имя Пушкина для многих в нашей республике — самый яркий символ неразрывной связи с Россией. Эту связь не удастся разорвать даже «после всех столкновений с чужими, с другими мирами». При создании Пушкинской аудитории РЦНК ставилась задача сохранения пушкинского пространства в Молдове. И это не высокие слова, это – жизненная потребность всех говорящих и думающих на русском языке. Главное направление деятельности аудитории — популяризация творчества А.С. Пушкина, приобщение молодежи и людей старшего поколения к его наследию, сохранение русского языка и российской культуры на молдавской земле. А еще – оказание научно-практической помощи школьным музеям в учебных заведениях республики, носящим имя А.С. Пушкина, проведение творческих конкурсов для молодежи, поддержание контактов со специалистами пушкинских музеев России и многое другое.

    За этими сухими словами – живая и очень многообразная по тематике, по формату работа, в которую влились писатели, художники, артисты, историки, краеведы, культурологи и музейщики. Тем, наверное, и привлекает Пушкинская аудитория зрителей, что в ней одна встреча совсем не похожа на другую. И посетители наши разные: детишки, делающие первые шаги в постижении русской литературы и культуры, молодые люди, считающие себя вполне просвещенными, и взрослая публика — настоящие знатоки и ценители прекрасного и в литературе, и в музыке.

    Пушкинская аудитория РЦНК продолжает славную традицию празднования памятных пушкинских дат, зародившуюся в Бессарабии еще в девятнадцатом веке. Наиболее ярко и масштабно мы отметили юбилейные события: 195 лет со дня приезда А.С. Пушкина в Кишинев и 180 лет со дня гибели поэта. Фестиваль «И с вами снова я…» в 2015 году вместил многое: открытие выставки «По пушкинским местам» в РЦНК, мини-спектакль учащихся кишиневского лицея им. А.С. Пушкина у памятника поэту в городском парке, квест по пушкинским местам Кишинева, концерт в Бюро межэтнических отношений…

    Юбилейному Дню памяти поэта в 2017 году был посвящен целый цикл мероприятий: выставка «Пушкин в изобразительном искусстве Молдавии», подготовленная Товариществом русских художников «М-АРТ», показ фильма «Последняя дорога», литературно-музыкальная программа «И будет мило мне его воспоминанье…», награждение победителей конкурса эссе «Мы вольные птицы» пора, брат, пора!», организованного совместно с редакцией газеты «Русское слово». Конкурс привлек около ста участников из всех регионов Молдавии и Приднестровья, из школ не только с русским, но и с государственным языком обучения. Он показал неформальный интерес подрастающего поколения к творчеству и личности Пушкина. Руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов лично поздравил ребят, вручил дипломы и подарки победителям.

    В 2017 году ко Дню русского языка и дню рождения поэта Россотрудничество провело международную акцию «Почитаем Пушкина!», в которой приняли участие и наши соотечественники. По заказу РЦНК Игорь Мироник и Игорь Гибу освоили новый жанр – создали буктрейлер по «Капитанской дочке». В нем снялись ребята и учителя столичного пушкинского лицея. Презентация видеоролика с успехом прошла в Пушкинской аудитории. В ней участвовали исполнители главных ролей, создатели фильма и саундтрека (песня «Первая любовь», музыка Анжелы Арсений, слова автора этих строк). На память об этом событии все причастные к созданию буктрейлера получили дипломы и книги от РЦНК.

    Еще одна из традиционно отмечаемых нами дат – 19 октября, День лицея. Особенно приятно, что в Пушкинской аудитории прошли посвящение в лицеисты и гимназисты учащиеся лицеев и гимназий не только с русским языком обучения, но и с государственным. И не только из Кишинева, но из разных регионов республики – от северных Фалешт до южных Бессарабки и Кантемира. Мы стараемся провести церемонию посвящения так, чтобы «Лицея день заветный» в стенах РЦНК стал для ребят таким же незабываемым событием, как и для Пушкина под сводами Царскосельского лицея.

    Многие темы для наших заседаний подсказывает календарь. В нынешнем году в мире широко отмечается столетие революции 1917 года. Представительство Россотрудничества и активисты общественных организаций провели целый ряд мероприятий в Кишиневе, Бельцах и других городах республики. Первое заседание, посвященное этой теме, было приурочено к столетию Февральской революции и прошло в Пушкинской аудитории РЦНК – с лекцией-презентацией «Трагедия революционных событий 1917 года и тема русского бунта в творчестве Пушкина и Есенина» выступил писатель Михаил Лупашко. В мае он провел презентацию художественно-публицистического фильма «Сергей Есенин. Драма и трагедия революционных событий в жизни и творчестве великого русского поэта», продолжившую цикл мероприятий, посвященных столетию революции.

    Мы отмечаем юбилеи писателей пушкинского окружения, выдающихся деятелей пушкинской эпохи и современности. Нашим посетителям памятны встречи с сотрудником Музея-усадьбы «Остафьево» Оксаной Боровик к 250-летию Н.М. Карамзина, с доктором исторических наук Натальей Абакумовой, выступившей с докладом о жизни и деятельности М.С. Воронцова. Мы отметили 110-ю годовщину со дня рождения академика Дмитрия Лихачева, ставшего своеобразным символом Пушкинского Дома, юбилеи других известных личностей.

    Особо любимы нашими посетителями музыкальные вечера, в которых принимают участие известные и начинающие артисты. На наших заседаниях звучит классическая музыка в исполнении учащихся музыкальных лицеев им. С. Рахманинова и Ч. Порумбеску, наши постоянные участники – ребята из вокальных ансамблей лицеев им. М. Греку и Н.В. Гоголя. В концертах «Мы рождены для вдохновенья», «Здравствуй, племя младое» под руководством народного артиста Молдовы Ивана Кваснюка дебютировали студенты Академии музыки, театра и изобразительного искусства, пели солисты Национального театра оперы и балета. А совсем недавно у нас выступили будущие певцы под руководством заслуженной артистки республики Натальи Маргарит. Её питомцы учатся в музыкальном колледже им. Штефана Няги на молдавском языке. В Пушкинской аудитории они пели русские романсы и песни на стихи А.С. Пушкина, через музыку приобщаясь к великой русской литературе. Кстати, с удовольствием хочу пригласить читателей «Русского слова» на очередной концерт молодых исполнителей, который пройдет в РЦНК 15 декабря.

    Невозможно перечислить все заседания, прошедшие за два года. Но не могу не вспомнить показ видеозаписи спектакля «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина. Три часа зрители были под впечатлением высокого мастерства и притягательного обаяния заслуженного артиста России Андрея Денникова, безвременно ушедшего «Моцарта театрального искусства», — талантливого и разносторонне одаренного человека: режиссера-постановщика, актера, балетмейстера, художника-постановщика, певца. Среди зрителей были актеры кукольного театра «Ликурич», для них это был своеобразный мастер-класс от коллеги из театра им. С.В. Образцова. Они от души благодарили организаторов показа за возможность прикоснуться к высокому искусству.

    Очень приятно было провести презентацию книги «Слова на ветер» Александры Юнко, одного из самых ярких представителей современной русской литературы в Молдове, а для меня – еще и однокурсницы. Она не просто талантливый писатель, но и пушкинист — почитатели творчества Поэта высоко ценят ее сборник эссе «Гадание на Пушкине», изданный газетой «Русское слово». Надеемся, что вскоре мы проведем презентацию еще одного издания – «Прощание с Атлантидой» Ольги Тиховской – известного культуролога. Встречи с ней в РЦНК вызывают живой интерес у публики.

    В Пушкинской аудитории всегда рады принять гостей. Мы стараемся, чтобы каждая встреча становилась незабываемым праздником, ведущим к постижению пушкинского Гения. В этом году нас посетила группа румынских студентов-филологов, изучающих русский язык в Ясском университете. Они приехали в Кишинев для прохождения языковой практики по русскому языку в педагогическом университете им. Иона Крянгэ и пришли познакомиться с работой РЦНК. Особое впечатление на них произвели библиотека и Пушкинская аудитория, где они смогли совершить виртуальное путешествие в пушкинскую Долну, узнать о самом романтическом эпизоде жизни Пушкина и о создании поэмы «Цыганы». На память о посещении РЦНК румынским студентам подарили книги, которые помогут им в совершенстве овладеть русским языком.

    Всем кишиневцам памятны встречи с потомками великого поэта из Бельгии — Александром Александровичем и Марией Александровной Пушкиными. К очередной годовщине приезда А.С. Пушкина в Кишинев в РЦНК были показаны два видеоматериала – слайд-шоу «Здравствуй, Молдова» и фильм, посвященный первому дню визита потомков в Кишинев в 2016 году, снятый Александром Вегера. Зрители тепло поблагодарили оператора и выразили надежду на новую встречу с супругами Пушкиными.

    А в октябре этого года представительство Россотрудничества в Молдове посетил высокий гость из России, вернее, гостья — Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. С большим интересом парламентарий познакомилась с выставкой «По пушкинским местам Молдавии» и деятельностью Пушкинской аудитории. Ее впечатления и оценка даны на сайте Совета Федерации: «Эта работа дает новый импульс в упрочении позиций русского языка и культуры в Республике Молдова и способствует сохранению исторической памяти. Пушкинский центр в Кишиневе – точка притяжения Русского мира».