• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:50





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    9.2.2018 | 17:55

    Сговор врачей и фармкомпаниий: в Молдове задержаны 20 человек

    наручникиКИШИНЕВ, 9 фев — Новости-Молдова. В Молдове задержаны 20 человек, среди которых сотрудники сферы здравоохранения и экономические агенты фармацевтических сетей. Они подозреваются в пассивной и активной коррупции, а также превышении служебных полномочий. Речь идет о деле, связанном с коррупционной схемой, согласно которой агенты по продажам фармацевтических компаний договаривались с некоторыми врачами продвигать те или иные медицинские товары.

    Согласно материалам дела, представители фармацевтических компаний находили врачей и убеждали их назначать за некое вознаграждение пациентам определенные лекарства, находящиеся в запасах аптек. В свою очередь, сотрудники медико-санитарных учреждений указывали назначили свои пациентам препараты, а также аптеку, в которой их можно приобрести. За оказанные услуги сотрудники медучреждений систематически получали различные суммы денег, ценности или им оплачивали поездки за границу.

    «Зарегистрированы и случаи, когда агенты по продажам настаивали на том, чтобы врачи выписывали пациентам побольше медикаментов из-за того, что приближалась дата, когда истекает срок годности продукции», — отметили в НАЦ.

    Там сообщили, что в этом же деле расследуются действия некоторых членов Совета по компенсируемым медикаментам из фондов обязательного медицинского страхования, которые включали или оставляли определенные фармацевтические продукты в Списке компенсируемых медикаментов. Это, как подчеркивают в НАЦ, это делалось вопреки Положению о механизме включения медикаментов в систему компенсации из фондов обязательного медицинского страхования.

    В соучастии с фармацевтическими компании подозреваются и некоторые представители Фармацевтической GPP инспекции при Агентстве по лекарствам и медицинским изделиям. Предполагается, что они предоставили фармацевтическим компаниям информацию о проверках, которые планирует проводить Агентство, а также заверяли их в том, что они не будут санкционированы, даже если будут обнаружены некоторые нарушения.

    «Следствие продолжается для выявления остальных лиц, включая чиновников, врачей и представителей фармсетей, включенных в эту схему. На данный момент задержаны 12 сотрудников медучреждений (из Кишинева, Кагула и Единец) и 8 представителей фармкомпаний (из Кишинева)», — подчеркнули в НАЦ.

    Согласно местному законодательству, врачам, если их вина будет доказана, грозит до 10 лет лишения свободы, а представителям фаркомпаний — до 6 лет тюрьмы.