• RU
  • MD
  • 23.09.2015 06:24
    Сентябрь 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  





    8149936-225

    10.9.2015 | 15:45

    Почему в национальных школах Молдовы отказываются от русского языка

    Майя Санду
    При министре просвещения Майи Санду русский язык утратил свой статус в Молдове

    Кишинев, 10 сен – Новости-Молдова. Информационно-аналитический правозащитный центр (ИАПЦ) при Координационном совете русских общин Республики Молдова намерен выяснить достоверность информации о том, что в нынешнем учебном году все больше детей национальных школ отказываются от русского языка в качестве факультативного предмета и пользу дисциплин по другим языкам, заявил в среду специально для Sputnik руководитель центра юрист, специалист в области прав человека Михаил Сидоров.

    “Согласно вступившему в этом году в силу и вызывающего очень много вопросов Кодексу об образовании РМ теперь русский язык – факультатив для национальных школ. То есть, его можно выбирать из числа других языков для обучения – французского, английского, немецкого, испанского и т.д. Что же мы видим? Один из телеканалов в Молдове дает репортаж, где ясно говорится о том, что все больше учащихся национальных школ отказываются от русского, который изучали, как минимум, год назад, и выбирают другие языки”, — рассказал Сидоров.

    По его словам, правозащитный центр намерен разобраться в ситуации, так как она рождает много вопросов к руководству министерства, учебных заведений и родителям учащихся.

    “Конечно же, выбирают факультативы не столько дети, сколько их родители. В них ли причина? Возможно, действительно, в них – из-за различных внутренних и внешних факторов маятник общественного мнения в Молдове качнулся в сторону от России, и многие граждане, увы, попали под антироссийскую пропаганду и изменили свое мнение. Не исключено, что причина заключается и в давлении на родителей со стороны руководства школ. Возможно, влияние идет непосредственно из министерства просвещения, которое мы попросим предоставить всю интересующую нас информацию по данному вопросу”, — сказал Сидоров.

    Он выразил уверенность, что власти Молдовы продолжают вести целенаправленную работу по сокращению ареала распространения русского языка в стране.