• RU
  • MD
  • 15.05.2017 04:17



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    11.1.2017 | 18:48

    Участница программы «Послы русского языка» рассказала о своей миссии в Молдове

    Русский язык

    КИШИНЕВ, 11 янв — Новости-Молдова. В мире действует международная программа «Послы русского языка в мире».

    Это волонтерский проект, созданный российским Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, чтобы популяризировать русский язык, литературу и культуру в России и за рубежом, сообщают «Аргументы и Факты».

    Недавно после долгого отбора, обучения и первой экспедиции в другую страну, в числе волонтеров, получивших звание посла русского языка в мире, оказалась и 22-летняя жительница Иркутска, выпускница факультета филологии и журналистики Мария Панарина.

    «Когда мы готовились к экспедиции, то поразились тому, как много иностранцев хотят изучать русский язык и культуру, рассказала она «АиФ в ВС». Среди студентов встречались молодые люди из Африки, Китая, Кубы, Чехии, Таиланда, Венгрии», — рассказала Панарина.

    За три дня до вылета в Москву Мария узнала, что её распределили в Молдову, другие послы-новички поехали в Армению, Таджикистан, Киргизию. А более опытные — в Эквадор, Перу и Королевство Бахрейн.

    По ее словам, многие в Молдове хотят получить российское гражданство.

    «Несколько дней провели в Кишиневе, встречались с послом России в Молдове. Нас встретили очень тепло, из-за стола не выпускали, пока не попробуем все блюда. В Кишиневе мы узнали, что нашу делегацию разделили – часть ребят и я в том числе отправились в Гагаузию», — отметила Панарина.

    Задача волонтеров – провести уроки русского языка и русской культуры в школах.

    «Мне с напарницей выпал пятый класс, 35 человек. Мы с ребятами разучили русский народный танец, песни о дружбе, изучили народные промыслы, разукрасили матрешек. А когда попросили детей нарисовать дружбу России и Молдовы, они так «разгулялись»! Один мальчик нарисовал в одном облачке Молдову, в другом — Россию, они держались за руки», — рассказала Панарина.

    Программа «Послы русского языка в мире» действует с 2015 года. В этом году 3680 детей стали учениками участников программы.