• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:45





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    11.11.2017 | 9:11

    Профсоюзы требуют более серьезного отношения к потребностям рынка труда

    IMG_0299-750x500

    КИШИНЕВ, 11 ноя – Новости-Молдова. Около 40 представителей профсоюзов, патронатов, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, международных экспертов из Европейского фонда образования (ETF), Международной организации труда, Фонда услуг развития Лихтеншейн (LED) и MBO Raad, Голландия, приняли участие в рабочем совещании на тему «Консолидация потенциала секторальных комитетов», подготовленном Фондом ETF в Кишиневе, в Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Это уже второе мероприятие, которое организовывает ETF в Молдове в 2017 году. Напомним, что первое рабочее совещание по данной тематике прошло в июне, когда было принято решение о составлении секторального отчета строительной отрасли членами упомянутого секторального комитета для нынешнего рабочего совещания по консолидации потенциала секторальных комитетов.

    Главной темой данной встречи стал секторальный отчет о компетенциях и навыках в строительстве. Доклад на эту темы представила Лидия Барбурош, председатель секторального комитета по профессиональной подготовке в строительной области и исполнительным директором Федерации патронатов «Condrumat».

    Она подробно рассказала о текущей ситуации в строительном сегменте Молдовы, о сопутствующих трудностях этой отрасли национальной экономики в среднесрочной перспективе и о мерах, нацеленных на развитие компетенций и навыков работников данного сектора.

    Высказываясь по поводу секторального отчета, Виктор Талмач, председатель Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов Республики Молдова «SINDICONS», заявил о том, что положение в строительной области довольно тяжелое, а международные организации, действующие в нашей стране, постоянно указывают на это, вынуждая к принятию срочных мер по улучшению ситуации.

    Председатель Федерации «SINDICONS» напомнил о том, что именно в данной отрасли впервые в республике социальные партнеры сформировали секторальный комитет по развитию профессионального образования. В результате, были разработаны стандарты занятости. Теперь профильные профессиональные школы должны обучить работников строительной сферы в соответствии с требованиями отечественного рынка труда. Для этого, уточнил Талмач, необходимо, чтобы образовательный процесс, материалы и учебные программы, предназначенные для профильных учреждений по подготовке строителей, были коренным образом улучшены.

    Паскуалино Маре, эксперт ETF в области профессионально-технического образования (VET) в Молдове, придерживается мнения, что «секторальные комитеты функционируют не на должном уровне». По его мнению, нам следует определить причины подобного положения дел. В первую очередь, посоветовал Паскуалино Маре, секторальным комитетам необходимо доказать, что они играют важную роль в развитии своей отрасли.