• RU
  • MD
  • 17.05.2017 17:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    12.4.2017 | 14:19

    Встреча с культурологом из Кишинева Ольгой Тиховской состоялась в Твери

    Ольга Тиховская

    КИШИНЕВ, 12 апр — Новости-Молдова. В Твери, в Славянском зале городской библиотеки, состоялась встреча с культурологом Ольгой Тиховской из Молдовы.

    Ольга Александровна Тиховская – культуролог, публицист, автор международных образовательных проектов «Театр незабытой эпохи» (Молдова — Россия), «Дороги Виктора Германа» (Россия — Молдова — США). Сотрудничает с молдавскими изданиями «Русское поле», «Русское слово», «Новости — Молдова», с российскими учреждениями культуры, в том числе с Орловской универсальной научной публичной библиотекой им. И. А. Бунина, Нижегородским благотворительным центром «Хэсэд Сара», Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина в Больших Вязёмах, выступала с лекциями в США, Германии, Польше.

    Ольга Александровна представила Молдову как перекрёсток культур, истории, сюжетов и судеб, единое культурное пространство, на котором веками сосуществовали многие языки и культуры.

    Об этом и о многом другом – книга Ольги Тиховской «Прощание с Атлантидой», которую гостья представила на встрече. В неё вошли эссе о поэтах Елене Благининой, Льве Квитко, кинорежиссёре Александре Гавронском, Ариадне Эфрон, дочери Марины Цветаевой и многих других, описания особенных и удивительных событий их жизни, которые ранее были неизвестны.

    Библиотека также получила в дар сборники произведений русских писателей в Молдове.

    Ольга Тиховская — не только наша землячка, но и человек, который постоянно осмысливает историю, культуру, ментальность своей страны. Где бы она ни была, она постоянно на связи с Кишиневом. Во многих своих выступлениях, научных статьях, книгах и выступлениях Тиховская постоянно вспоминает свою улицу, на которой она родилась, провела детство, и которая до сих пор, по ее словам, наполняет ее радостными и счастливыми эмоциями, которые не прошли и сейчас. Блестяще закончив школу и институт, она стала исследователем культуры во всех ее проявлениях, истории прошлого и настоящего Молдовы. Тиховская до сих пор следит за творчеством выходцев из республики, анализирует и ездит по различным странам, рассказывая о наших талантливых земляках.

    Ее интересы — российская культура в рамках литературы, кино, истории и современное развитие ментального характера народов России. Она любит Россию, она дружит со всеми интересными людьми, которые любят не только свою страну, но и, не боимся быть высокопарными, представителей различных стран мира, которые стремятся развивать культуру со всеми ее жанрами, и сотрудничество с теми, кто озабочен судьбами человечества.

    Несмотря на непростые времена люди объединяются, сотрудничают и делают свое светлое, нужное всем дело. Как говорит Ольга Тиховская, когда мы вместе – мы все можем.

    Ольга Тиховская часто приезжает к нам в Молдову, в Кишинев. Выступает с лекциями, публикует статьи, встречается с представителями различных видов искусства. Если вы услышите о том, что приехала Ольга Тиховская, поспешите — не пожалеете!

    Редакция ИА Новости-Молдова и представители других СМИ страны