• RU
  • MD
  • 02.08.2019 16:29





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    12.11.2017 | 16:03

    Профсоюзные активистки Молдовы обеспокоены влиянием миграции на женщин и молодежь

    IMG_0424

    КИШИНЕВ, 12 ноя – Новости-Молдова. Представительницы женских и молодежных структур Национальной конфедерации профсоюзов принимают участие в семинаре на тему «Экономика ухода и миграции. Влияние на женщин и молодежь Республики Молдова», который проходит в Институте труда под эгидой Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и НКПМ при финансовой поддержке Фонда «Friedrich Ebert Stiftung».

    В ходе мероприятия участницы получают много полезной информации о приоритетах и кампаниях по информированию, проводимых МКП и Все-Европейским региональным советом (ВЕРС), о миграции женщин и экономике ухода, о проекте Конвенции Международной организации труда по борьбе с гендерным насилием на рабочем месте, о формировании навыков планирования деятельности, нацеленных на продвижение гендерного равенства и борьбу против насилия.

    Как заявила Ольга Николае, советник ВЕРС, очень важно, что организаторы мероприятия предложили обсудить проблему миграции, в особенности среди молодежи и женщин, которые по-прежнему уезжают за границу в поисках работы. По ее словам, предпринимаются попытки рассмотрения данного вопроса, определения соответствующих стратегий, оказания необходимой поддержки эмигрировавшим работникам, в частности женщинам, со стороны европейских структур и обсуждения трудностей их семей, которые остаются на родине.

    Кроме того, добавила Ольга Николае, участницы будут высказываться по поводу демографической проблемы. В особом порядке они проанализируют вопросы, касающиеся старения населения страны, экономики ухода за пожилыми людьми и детьми в Республике Молдова.

    Люба Ротару, председатель Женского совета НКПМ, подчеркнула, что в рамках семинара обсуждаются наиболее важные субъекты. Молдавские граждане, в том числе женщины, живут в непростое для республики время. В сложившейся ситуации, заявила Ротару, Женский совет НКПМ играет необычайно важную роль в вопросах семьи и снижения уровня влияния на нее миграции.