• RU
  • MD
  • 16.11.2019 20:59





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    13.11.2019 | 20:07

    Кризис в Боливии: Моралес в бегах, сенатор Аньес объявила себя президентом

    Жанин Аньес

    КИШИНЕВ, 13 ноя — Новости-Молдова. Сенатор боливийской оппозиции Жанин Аньес объявила себя временным президентом после отставки правившего страной почти 14 лет Эво Моралеса. Депутаты от партии Моралеса бойкотировали сессию парламента, на которой выступила Аньес, то есть кворума для принятия подобного решения не было, сообщает Русская служба ВВС.

    Аньес, занимавшая пост второго вице-спикера, известна ярой критикой Моралеса. Когда в августе экс-глава государства отправился лично тушить лесные пожары в регионе Чикитания, она назвала это шоу-представлением.

    Аньес заявила, что в соответствии с конституцией она — следующая в очереди на пост главы государства и пообещала провести выборы в ближайшее время. Эво Моралес назвал Аньес «устроителем госпереворота».

    Бывший президент Боливии Эво Моралес ушел в отставку в воскресенье, 10 ноября, на фоне продолжавшихся в Боливии несколько недель акций протеста по поводу результатов президентсикх выборов. Моралес сказал, что его вынудили уйти в отставку, но он сделал это, чтобы не было кровопролития.

    После чего Моралес бежал в Мексику, сказав, что обратился к властям этой страны с просьбой о предоставлении политического убежища, потому что его жизни угрожает опасность.

    Как сенатору удалось стать временным главой государства?

    Согласно конституции Боливии, в случае отставки действующего президента исполняющим обязанности главы государства становится либо вице-президент, либо председатель сената страны. Однако вице-президент Альваро Гарсия Линера заявил, что покидает свой пост вслед за Моралесом. Глава сената Адриана Сальватьерра также объявила об отставке. Свой пост покинул и председатель палаты депутатов Виктор Борда.

    Следующим в очереди становится один из заместителей главы сената. Жанин Аньес занимает пост второго вице-спикера.

    Парламентская сессия по ее назначению была бойкотирована законодателями из левой партии Моралеса «Движение за социализм».

    Высший конституционный суд Боливии поддержал ее приход к власти.

    Моралес в своем «Твиттере» осудил «самый хитрый, самый гнусный переворот в истории».