• RU
  • MD
  • 02.08.2019 17:15





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    14.9.2018 | 11:02

    Американский дипломат призвал Запад не вмешиваться в дела России

    Россия

    КИШИНЕВ, 14 сен — Новости-Молдова. Экс-глава миссии ОБСЕ в Молдове, профессор и научный сотрудник Кеннановского института в Вашингтоне Уильям Хилл считает, что активное вмешательство не должно быть стратегией Запада в отношениях с Россией, передает Sputnik.

    «Думаю, у нас неизбежно должно быть меньше амбиций относительно того, как изменить местную систему и практику других стран, в особенности же России», — сказал Хилл, презентуя в Вашингтоне свою книгу «Нет места для России» о европейской архитектуре безопасности после холодной войны.

    По его словам, Запад должен «показывать пример, а не действовать с помощью инструкций и принуждения», отмечает РИА Новости.

    «Но мы не сможем изменить ситуацию активным вмешательством, активное вмешательство будет, с моей точки зрения, контрпродуктивным», — сказал Хилл.

    Хилл считает, что сейчас между Западом и Россией сохраняется полная взаимного недовольства и опасная ситуация, «в которой обе стороны воспринимают друг друга как основополагающую угрозу». Он в целом поддерживает расширение НАТО и ЕС на восток в последние 25 лет, но признает, что эти решения были причиной роста напряженности.

    «Эти решения по сути исключили Россию из евроатлантического пространства…Мы оказались с Европой, которая не включала Россию», — сказал Хилл.

    Он отметил, согласен с критикой России за предполагаемое вмешательство в выборы в США и в дела сопредельных государств (Москва это отрицает). Но и обеспокоенность России в отношении НАТО недооценивает, считает Хилл.

    В частности, основными вехами он назвал двустороннее сотрудничество ЕС с постсоветскими странами без участия России, военное вмешательство НАТО против Сербии в 1999 году, перекройку границ в Европе с признанием Косово вне контекста ООН и ОБСЕ, обещание членства в НАТО Украине и Грузии в 2008 году, трансформацию НАТО в военный блок с глобальным потенциалом и участие альянса в войнах в Ираке, Афганистане и Ливии.

    «НАТО вернулось к своему первоначальному предназначению — коллективная территориальная оборона, где общий враг — Россия», — считает Хилл.

    «Нам нужно новое понимание — как между собой, так между нами и Россией, какой должна быть базовая структура и правила нового порядка безопасности после 2014 года», — считает Хилл. По его словам, в настоящее время логично сосредоточиться в отношениях с Россией на «экзистенциальных» вопросах — ядерном разоружении, нераспространении, изменении климата.

    Хилл возглавлял Миссию ОБСЕ в Республике Молдова с 1999 по 2001 и с 2003 по 2006 гг.