• RU
  • MD
  • 21.10.2016 03:22





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    14.10.2016 | 18:27

    Синдром вечного города: Кишинев расширяет свою историю

    Мазаракиевская церковь

    КИШИНЕВ, 14 окт — Новости-Молдова. С 2002 года 14 октября в столице Молдовы отмечается храмовый праздник вместо Дня Кишинева, ранее собиравшего гостей в первое воскресенье октября.

    Храм Кишинева приурочен к православному празднику Покрова богородицы. Считается, что именно в этот день 580 лет назад произошло религиозное освящение располагавшегося на территории современного Кишинева поселения на реке Бык. Раньше будущая столица нашей страны называлось по-разному – Кишла Ноуэ, Кешенеул луй Акбаш и т.д.

    Историки установили, что впервые Кишинев упоминается 17 июля 1436 года в грамоте молдавских господарей-соправителей Ильи Первого и Штефана Второго логофету (главе господарской канцелярии – ред.) по имени Оанча. В документе описывается место на берегу реки Бык, называемое «Кешенеул луй Акбаш», то есть Кешенеу, видимо, принадлежавший на тот момент некоему Акбашу.

    Но этот манускрипт был известен научному сообществу не всегда. Ранее старейшим документом с упоминанием Кишинева считалась грамота Штефана Великого от 1466 года, согласно которой дяде правителя, боярину Влайкулу, давалось право владения селищем Кишинев у колодца Албишоара.

    Местом основания Кишинева считается холм в долине реки Бык, на котором ныне расположена Мазаракиевская церковь. Кстати, официальное название этого храма – Покровский. Вот почему Храм города приурочен именно к празднику Покрова.

    В былые времена на этом холме располагались деревянно-земляные укрепления разных народов – гетов, затем сарматов и позже славян.

    А несколько лет назад в этих местах нашли кладбище с захоронениями XIII века. Очевидно здесь хоронили жителей поселения по происхождению волохов, либо славян. Кое-кто считает, что население того периода было смешанным, то есть состояло из представителей обоих этих этносов.

    Вот и выходит, что Кишинев старше своей официальной даты. Правда, документов, подтверждающих это, до сих пор не найдено.

    Доктор исторических наук Сергей Суляк полагает, что раз уж в наше время обнаружили документ, «состаривший» Кишинев на целых 30 лет, то в будущем не исключены и другие подобные открытия – были бы деньги, светлые головы, а главное, время и целеустремленность, чтобы, как говорится, сотворить сенсацию.

    «Насколько я знаю, грамоту на имя боярина Оанчи обнаружили в Польше. Многие архивы Молдавского княжества хранятся также и на Украине, в Венгрии и Турции. Если бы наше государство поддерживало работу своих ученых, то, уверен, мы бы уже нашли много интересного из того, что касается прошлого Молдовы. А так приходится надеяться на случай, временное субсидирование и трудолюбие коллег», — отметил Суляк.

    По его словам, на холме Мазаракиевского храма на рубеже старой и новой эры жили древние геты, с пятого века – славяне, а позже эта территория входила в состав Золотой Орды. Поэтому, считает историк, мы можем смело говорить о том, что поселений не обязательно на Мазаракиевском холме, но в здешних местах, в принципе, было немало, не исключено, что многие века люди жили здесь непрерывно.

    «Мы помним, что эти земли входили в состав Руси, затем – в состав Галицко-Волынского княжества. Люди здесь жили всегда. И хоть наша территория часто страдала от набегов татар, тем не менее, не исключено, что здесь селились практически непрерывно», — сказал Суляк.

    Выходит, что столица Молдовы теоретически может насчитывать не 580 лет, как принято официально, а порядка двух тысячелетий!

    А может быть, счет идет и на десятки тысяч лет? Ведь в 2000-х на территории озера в парке Валя Морилор (бывшее Комсомольское озеро) палеонтолог Теодор Обадэ нашел останки человеческой стоянки эпохи палеолита.