• RU
  • MD
  • 21.10.2016 03:29





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    17.10.2016 | 9:38

    В Молдове будет открыт мемориал и музей Потемкина

    potemkin_3

    КИШИНЕВ, 17 окт — Новости-Молдова. Ровно 225 лет со дня смерти светлейшего князя Российской империи Григория Потемкина-Таврического исполнилось в воскресенье.

    Потемкин скончался близ села Рэдений Векь Унгенского района.

    В этот день Рэдений Векь посетил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. Он осмотрел реконструируемый мемориал на месте смерти Потемкина. Реставрационными работами занимается славянская правозащитная организация «Вече».

    По словам председателя «Вече» Николая Гуцула, это место после открытия, намеченного на 19 ноября, должно стать одним из самых популярных туристических объектов в Молдове.

    «Потемкин ехал со своей свитой из Ясс в Николаев подлечиться. Но на второй день пути он приказал остановиться в этом месте, попросил прощения у всех и скончался», — рассказал Гуцул.

    Он поблагодарил Посольство России в Молдове за оказание содействия в финансировании реконструкции этого комплекса.

    «Средства поступили от различных организаций и регионов России», — отметил Гуцул.

    Мухаметшин, в свою очередь, сообщил, что на официальное открытие мемориала прибудут гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленской области, где родился светлейший князь.

    «Также мы проведем научную конференцию, посвященную историческим персоналиям, стоявшим у истоков сотрудничества Молдовы и России», — добавил Мухаметшин.

    Он напомнил, что посольство и «Вече» не впервые помогают сохранять память о прошлом России и Молдовы в Унгенском районе. В прошлом и в этом году здесь был восстановлен ряд мемориалов Великой Отечественной войны.

    Посол подчеркнул важность создания музея Потемкина в Рэдений Векь, о чем в воскресенье было подписано специальное соглашение.

    По словам Гуцула, «в этом музее будут храниться книги, много книг. Также будет создана специально для музея репродукция картины «Смерть Потемкина в Бессарабских степях»».

    «Мы хотим, чтобы была взаимосвязь между мемориалом, музеем и ролью Потемкина в истории Молдовы. Периодика, издаваемая Потемкиным в Яссах, рассказывала о ходе русско-турецких войн, османском гнете в Молдове и т.д.», — рассказал Гуцул.

    Он заверил, что музей будет открыт через год на базе местной школы села Рэдений Векь, а также предложил привлечь к этому проекту дипведомства Австрии, Германии и других стран.

    Потемкин на протяжении своей военной и политической карьеры был участником русско-турецких войн, итогом которых было постепенное освобождение Молдовы от османского гнета. Князь на протяжении одного года был фактическим правителем Молдавского княжества. В этот период он способствовал изданию газеты «Молдавский курьер» на французском языке — первого периодического издания в нашей стране, а также развивал театральное искусство.