• RU
  • MD
  • 18.06.2017 05:12



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    15.6.2017 | 11:31

    Проект «Минская инициатива» впервые представили в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 15 июн — Новости-Молдова. Международный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ и Украинский фонд культуры, был впервые представлен в Республике Молдова. В селе Долна, где расположен филиал кишинёвского дома-музея А. С. Пушкина, прошёл большой литературный праздник «Пушкинская горка», собравший около 50 молодых писателей и поэтов из России, Украины, Белоруссии и Молдовы. Все они станут участниками международного молодёжного фестиваля «Время больших ожиданий», открывающегося в молдавской столице в рамках проекта «Минская инициатива».

    Молодые литераторы возложили цветы к памятнику великому русскому поэту, посетили места, где Пушкин неоднократно бывал в «бессарабский период» своей жизни. В рамках праздника прошли интересные творческие дискуссии, состоялся увлекательный турнир поэтов.

    «Главное, что благодаря Россотрудничеству, молодые писатели из разных стран смогли лучше узнать друг друга, — сказал главный редактор старейшего украинского литературного журнала «Радуга» Юрий Ковальский. - Такие встречи в краях, где столь бережно относятся к культуре, чрезвычайно важны для сохранения нашего единого гуманитарного пространства, для поддержки и продвижения важного и полезного начинания, каким является проект «Минская инициатива».

    Подводя итоги праздника, руководитель РЦНК в Кишиневе Михаил Давыдов подчеркнул, что «участие молдавской творческой молодёжи в столь масштабном гуманитарном проекте будет наверняка содействовать не только развитию дружеских связей между нашими странами, но и станет благоприятным условием для создания новых талантливых произведений».

    Праздник «Пушкинская горка» был организован представительством Россотрудничества в Украине, Российским центром науки и культуры в Кишиневе при поддержке Ассоциации русских писателей Молдовы и организаций российских соотечественников.