• RU
  • MD
  • 23.08.2018 06:27





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    19.6.2018 | 12:06

    Стартовала программа обучения журналистов в области социальных прав

    IMG_4073

    КИШИНЕВ, 19 июн – Новости-Молдова. Фонд “Friedrich Ebert Stiftung” (FES) в сотрудничестве с Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Центром журналистских расследований начали программу обучения журналистов в области социальных прав, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Программа направлена на укрепление потенциала журналистов по отражению вопросов социальной политики, трудовых отношений и нарушений прав работников в Республике Молдова.

    Для участия в учебной программе были отобраны более 20 журналистов, представителей различных средств массовой информации страны. В течение 7 учебных сессий, которые пройдут в период с июня по декабрь 2018 года, участники получат знания в области социальных прав от экспертов в области СМИ и специалистов НКПМ. Журналисты получат возможность продолжить разработку своих собственных журналистских расследований, которые будут премированы.

    С приветственным словом при запуске программы выступил Олег Будза, председатель НКПМ, который рассказал о проблемах, с которыми сталкивается профсоюзное движение в связи с осуществлением реформ, связанных с Трудовым кодексом, улучшением ситуации в области безопасности труда и здоровья работающих, созданием безопасных рабочих мест, разрешения трудовых споров, повышения эффективности социального партнерства.

    «По некоторым оценкам, только 20% рабочих мест в стране сертифицированы в соответствии с требованиями в этой области. А лишь в около 40% учреждений, в которых осуществлялись проверки, установлено, что они соответствуют правилам безопасности труда и здоровья. Эти, и другие важные вопросы, стоящие перед работниками, должны решать социальные партнеры. Важную роль в этом отношении играют журналисты, которым необходимо знать сложные темы, касающиеся социальных прав и информировать общество, социальных партнеров, международное сообщество о ситуациях, затрагивающих права и интересы работников, членов профсоюза», — подчеркнул профсоюзный лидер.

    Анна Михайлова, координатор программы „Friedrich Ebert Stiftung”, подчеркнула, что целью организации, которую она представляет, является развитие демократии, верховенства закона и социальной справедливости.

    «В последнее время в результате проведенных анализов, мы установили, что существует ряд недостатков в области трудовых отношений. Чтобы преодолеть их, проинформировать общество и привлечь внимание лиц, принимающих решения, мы организовали серию журналистских расследований в нескольких секторах национальной экономики — строительстве, текстильной промышленности, железной дороге, здравоохранении, образовании. А эта программа является частью наших усилий по предоставлению журналистам поддержки для дальнейшего освещения случаев злоупотреблений со стороны работодателей, давления на работников или нарушение их прав», — подчеркнула координатор FES в Республике Молдова.