• RU
  • MD
  • 26.11.2017 05:42





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    21.2.2017 | 20:28

    Студенты и преподаватели ВУЗов Молдовы пикетировали правительство

    Многочисленный протест преподавателей и студентов ВУЗов Молдовы прошел перед зданием правительства во вторник. Митингующие выступают против исключения из номенклатуры специальности «Подготовка преподавателей», а также против закрытия необходимых молодежи высших образовательных учреждений. Протестующие скандировали: «Позор», «Без образования нет будущего!», «Без образования погибает любая нация!», «Хотим транспарентности».

    С чего все началось?

    Декан филологического факультета Тираспольского университета в Кишиневе Ольга Горлован в беседе с корреспондентом Sputnik рассказала, что 2 февраля от инициативной группы, состоящей из студентов и профессорско-преподавательского состава нескольких ВУЗов страны, представителей масс-медиа и общественных организаций опубликовано открытое письмо по поводу документа, который регламентирует подготовку специалистов высшего профессионального образования Республики Молдова, из которого исключена специальность профессорско-преподавательского состава для лицеев, гимназий, колледжей и так далее.
    Она пояснила, что в прошлом году создали рабочую группу, которая занималась различными изменениями в регламенте подготовки специалистов высшего профессионального образования. Эта группа состояла из представителей Госуниверситета, университета им. Иона Крянгэ, Тираспольского университета, институтов в Кагуле и Бельцах.

    «На сайте министерства просвещения был выставлен на общественное обсуждение документ, который затем опубликовали на сайте ведомства. Однако до Минюста дошел другой документ, где исключена специальность профессорско-преподавательского состава для лицеев, гимназий, колледжей и так далее», — сказала Горлован.
    Она также отметила, что задним числом начался сбор подписей с ректоров ВУЗов, чтобы они поддержали регламент с такой поправкой.

    Кто против?

    По словам Горлован, против исключения этой специальности начался сбор петиций. «Против высказались инженеры, правоведы, ученые, преподаватели ВУЗов, студенты, да и просто родители. Люди говорят, что хотят получать образование в Молдове», — сказала декан.

    Однако, как отметила преподаватель, некоторые министерские работники считают, что подготовка специалистов для лицеев и для школ может осуществляться и в другой стране.

    «Подготовка преподавателей – одна из главнейших задач государства точно также, как и сектор здравоохранения. Это два кита, ставшие фундаментом, который может поднять нашу молодежь во имя стабильной социальной жизни», — отметила Горлован.

    По ее словам, протест преподавателей и студентов – это прежде всего их борьба за будущее страны. «А то, что делает министерство – это все наоборот. Они пытаются доказать нам, что будет меньше затрат. Но ничего подобного. Должна быть определенная система подготовки», — добавила декан.

    Специалист привела в качестве примера ликвидацию педагогических колледжей в республике. «Таким образом, оборвалась ступень. У нас нет лицеев, готовящих специалистов, которые идут работать со студентами и школьниками», — отметила Горлован.

    Повод для беспокойства

    Декан факультета иностранных языков и литературы Государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ Анжела Солкан заявила, что удивлена решением министерства, не найдя в номенклатуре специальность «Подготовка преподавателей».

    «Это заставило нас обеспокоиться. Появляются очень большие сомнения относительно будущих преподавателей, которых мы будем формировать по модели, предложенной министерством. Мне кажется, наше слово должно быть услышано», — сказала Солкан.

    Протестующие – взрослые и молодежь — рассказывали журналистам, а, скорее, задавали самим себе вопросы, почему это случилось в Молдове. Если передать квинтэссенцию всего того, о чем здесь говорилось, то можно сформулировать и сконцентрировать их смятение в следующем.

    Преподаватели и студенты ВУЗов боятся, чтобы не повторился «феномен» 90-х, когда на очень ответственные должности приглашались не профессионалы, обученные в высших школах, а люди, которые, не получив нужного образования, приходили в различные ВУЗы и предлагали себя на места, где должны быть высококвалифицированные специалисты.

    Кому-то хочется, чтобы молодежь уезжала из страны в «неизвестное далеко» и там, в поисках работы, потеряла бы кураж и в будущем забыла бы свою родину. Сейчас власти продают интеллектуалов другим странам, а в Молдове создается рукотворная ситуация, которая заставляет умных и развитых людей заниматься не своим делом. Еще раз зададим вопрос, услышанный на среди протеста на центральной площади Кишинева: «Кому это надо? Кто хочет превратить Молдову, известную в мире не только разнообразными талантами ее граждан, в обездоленное и опустошенное пространство?». Раз такое происходит, то это кому-то надо. То есть вместо создания интеллектуального общества превратить население страны в дешевую рабочую силу.