• RU
  • MD
  • 30.07.2019 04:53





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    21.3.2019 | 17:02

    Что случилось с памятником Потемкину в молдавском селе

    Потемкин

    КИШИНЕВ, 19 мар – Новости-Молдова. Близ села Старые Рэдены Унгенского района осквернен мемориал, установленный на месте кончины известного российского военного и государственного деятеля светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического.

    Что произошло

    Как рассказал корреспонденту Sputnik председатель славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул, речь идет о разрушении барельефа на памятной доске, установленной на обелиске.

    Неизвестные украли голубые ели, посаженные рядом с памятником.

    25207452

    «Затем они отбили в двух местах постамент, в некоторых местах из-за погодных условий стала отходить краска», — сказал Гуцул.

    Барельеф нашли на земле разбитым и восстановлению он не подлежит. 

    «Упал ли он сам или этому кто-то поспособствовал точно сказать не могу. Организация «Вече» не считает целесообразным искать нового спонсора для восстановления барельефа. Вместо него на памятной плите будет выбит портрет князя Потемкина, это будет более надежно», — заявил Гуцул.

    Примар села Старые Рэдены Вера Гулан выразила сожаление, что такое произошло с мемориалом.

    Она не исключила, что постамент намерено повредили, хотя воздержалась утверждать это стопроцентно. » А некоторые ели действительно выкопали», — сказала она.

    25207601

    Реакция президента

    На ситуацию вокруг мемориала отреагировал президент страны Игорь Додон.

    «Принял решение привести обелиск в первоначальный вид и дал распоряжение советникам включиться в работу по обновлению монумента, так чтобы реставрационные работы были проведены в максимально сжатые сроки», — написал Додон на своей страничке в социальной сети.

    Он добавил, что граждане Молдовы должны знать историю родного края и не допускать подобных актов вандализма, поскольку народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего.

    25207512

    История мемориала

    Потемкин умер 16 октября 1791 года близ Старых Рэден по пути из Ясс в Николаев, куда тяжело больной князь направлялся на лечение. Место его смерти было отмечено, после чего его нашла племянница князя Потемкина Александра Браницкая.

    По ее инициативе в 1792 году на месте кончины Поетмкина поставили классической формы обелиск с высеченными на гранях надписями: «На сем месте преставился князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический» и «октября 5 день 1791 года».

    Этот монумент существовал еще в 1811 году, но позже колонна разрушилась, и на ее месте воздвигли обелиск из ракушечника на квадратном основании 13-метровой высоты. Оба эти памятника в то время были под охраной, хотя бы одного сторожа или солдата.

    Далее о памятнике пропали сведения и лишь в 1963 году обелиск в заброшенном состоянии случайно обнаружил врач сельской больницы в Унцештах Унгенского района Юлий Львович Вайсман. Тогда его восстановили, но объекту в те времена уделяли немного внимания.

    Последняя реставрация мемориала прошла в  2016 году по инициативе организации «Вече». Помощь оказали правительство Москвы, межпарламентская ассамблея стран-участниц СНГ и компания Лукойл-Молдова. Содействовало всему процессу Посольство России в Молдове, представительство Россотрудничества и местные органы власти.