• RU
  • MD
  • 25.06.2018 05:32





    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    22.6.2018 | 20:01

    Кельтское «фэнтези» на сцене театра «С улицы Роз»

    DSC01155

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Нина Рассказова

    Эту историю мы помним с детства: злая фея заколдовала красавицу-принцессу и та, уколовшись веретеном, погрузилась в глубокий сон на сто лет, пока прекрасный принц не пробудил ее поцелуем. Узнали? Конечно, «Спящая красавица».

    Но в премьерном спектакле Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» сказка Шарля Перро предстает в ином свете. Английский драматург Чарльз Уэй перенес повествование о жизни королевской семьи в средневековую Англию. Зритель окунается в мифический мир кельтских преданий. На сцене появляются лесные колдуньи-сестры Модрон и Бренвен, человеко-дракон Грифф, Король-Паук и сказочные обитатели леса тильвитеги…

    Режиссер Даниел Мунтян поставил музыкальный спектакль, в котором много приключений, песен, танцев, пластических импровизаций, волшебных превращений. На сцене разворачивается театр теней, что добавляет атмосфере таинственности. Эта необыкновенная красота создана сценографом Теодором Скутару и художником по свету Миленом Келя. Актерам – а среди них не только профессионалы, но и студенты, учащиеся Театрального лицея – действительно нравится то, что они делают. Все буквально купаются в своих ролях, и это сразу передается зрителям.

    Маленькие Маша Бучацкая и Стас Прижилевский (принц и принцесса в детстве) непосредственны и раскованны. Их выросшие герои – Анастасия Мишенко и Илья Остапчук – трепетно искренни. Светлая ведьма Бренвен у Анастасии Неприцкой не похожа на «пряничную» сказочную фею, она с трудом противостоит злым чарам сестры Модрон. Впрочем, та у заслуженной артистки РМ Елены Тендель порой не такая уж страшная… Тильвитеги – Дмитрий Дубина и Виталий Павлюков – от души дурачатся, изображая страшных лесных чудищ. А Грифф Вячеслава Мазура – всего лишь большой ребенок, который по-детски капризничает и обижается, если что-то выходит не по его желанию.

    Все прекрасно двигаются на сцене, задорно пляшут. Танцы поставила Александра Мунтян.

    Как и положено в сказке, все кончается хорошо. Принц, преодолевая множество препятствий и собственный страх, находит в заколдованном лесу замок, в котором уснула принцесса. Своим поцелуем он снимает роковое проклятие.

    Зрители – и совсем маленькие, и взрослые – встретили спектакль восторженно. Этой премьерой театр «С улицы Роз» закрыл свой юбилейный сороковой сезон, подарив нам настоящий праздник.

    Когда отзвучали аплодисменты, режиссер-постановщик Даниел Мунтян рассказал корреспонденту «РС»:

    - В репертуаре нашего театра не было спектаклей в стиле «фэнтэзи», а мне давно хотелось поставить что-то подобное. Поэтому меня и заинтересовала пьеса Чарльза Уэя. Правда, сказка эта несколько мрачновата, и я немного опасался, не напугает ли она детей. Но теперь вижу, что опасения были напрасны. Спектакль сложный и технологически, и психологически, но все занятые в нем буквально горели работой. И я рад, что все получилось. Главная мысль, которую хотелось донести до зрителей: надо верить в себя, в свои силы. И тогда в извечном конфликте добра и зла непременно победит добро.