• RU
  • MD
  • 02.11.2016 00:34



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    24.10.2016 | 14:11

    Попенко изгнали из президентской гонки за помощь неимущим

    Инна Попенко
    КИШИНЕВ, 24 окт – Новости-Молдова.
    Президентские выборы в Молдове будут сфальсифицированы, они больше не законны, заявила на брифинге в понедельник экс-кандидат на пост главы республики, поддержанный «Партией Шора» Инна Попенко.

    Ранее Центральная избирательная комиссия Молдовы утвердила решение Высшей судебной палаты о снятии с участия в избирательной кампании кандидата на пост президента республики от «Партии Шора» Инны Попенко. Поводом для принятия такого решения стало обращение другого кандидата в президенты Сильвии Раду, выразившей несогласие с действиями представителей «Партии Шора», участвовавших в раздаче карточек, по которым малоимущие граждане страны смогут приобретать по сниженным ценам товары в социальном магазине Кишинева

    «Призываю всех жителей города Оргеев бойкотировать выборы вместе, чтобы показать на всю страну, что город не участвует в этом спектакле. Я призываю вас показать чиновникам из Кишинева, что даже если вся власть у них в руках, они не посягнут на наше достоинство. И не смогут использовать нас в качестве каких-то машин для голосования, чтобы узаконить свои выборы», — сказала Попенко.

    Ее адвокат Денис Уланов отметил, что решение ЦИК, Апелляционной палаты и Высшей судебной палаты «были приняты с грубым нарушением законодательства, без наличия четких и допустимых аргументов, которые должны быть представлены в таких случаях».

    «Все было искусственно простроено на предположениях и на трактовке закона в нужную сторону. Хочу отметить, что в той норме Кодекса о выборах, которую указывала госпожа Сильвия Раду в своей жалобе, поданной в ЦИК, очень четко прописано, что именно является нарушением. А именно — конкурентам на выборах запрещается предлагать избирателям деньги, распределять безвозмездно материальные блага, в том числе, из средств гуманитарной помощи или других благотворительных акций», — сказал Уланов.

    По его словам, предметом рассмотрения на заседании в ЦИК и в суде была акция частной компании, которая выполняет в Кишиневе часть большой социальной программы, начатой еще летом 2015 года в Оргееве.

    «Это программа поддержки самой уязвимой и социально незащищенной части населения – пенсионеров. Что удивительного и незаконного в том, что народный кандидат Инна Попенко поддерживает данную акцию, в которой она сама принимает участие еще с лета прошлого года, то есть задолго до начала избирательной кампании? При такой постановке вопроса можно точно также аргументировать нарушения всеми кандидатами всего, что только можно нарушить – ведь все участвуют в различных акциях, открытиях каких-то учреждений, обещая повысить пенсии, зарплаты, пособия», — отметил адвокат.

    Представитель стороны защиты подчеркнул, что члены ЦИК, присутствовавшие на заседании суда, и адвокат заявителя – Сильвии Раду – придавали имевшим место событиям совершенно другой юридический и фактический смысл.

    «Вся позиция ЦИКа и адвоката Сильвии Раду строится на простой подмене понятий, с целью придать действиям кандидата характер подкупа избирателей. Пример – термин «карточка участника программы», то есть то что пенсионер получал для права доступа в будущий магазин в Кишиневе, заменен на термин «скидочная карточка», — сказал Уланов.

    По его словам, «в реальности карточка — просто инструмент «доступа» в магазин, и более никаких преимуществ не предоставляет».

    «Никаких денег, безвозмездных материальных благ, гуманитарной помощи – ничего подобного кандидат Инна Попенко и ее активисты не совершали. При рассмотрении дела были изучены материалы, собранные полицией 18.10.2016, которая была вызвана по якобы факту «Осуществляемого подкупа». Правоохранительные органы, естественно, ничего кроме факта выдачи карточек не обнаружили», — добавил Уланов.

    Остается загадкой, подчеркнул адвокат, на каком основании суд делает вывод о наличии подкупа при отсутствии каких-либо доказательств. «Более того, суд даже нашел в этих событиях «финансирование избирательной кампании третьим лицом». «Такой аргумент суда не выдерживает никакой критики, так как этот вопрос вообще не рассматривался ЦИКом, не является предметом жалобы Сильвии Раду и, более того, не наступил период финансовой отчетности кандидата Попенко, из которого можно было бы установить наличие таких нарушений», — сказал Уланов.