• RU
  • MD
  • 29.04.2019 02:30





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    26.4.2019 | 14:14

    «Мы все довольны». Как прошла встреча Путина и Ким Чен Ына

    Путин Ким

    КИШИНЕВ, 26 апр – Новости-Молдова. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин провели переговоры в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. Это первый визит Кима в Россию и первая личная встреча двух лидеров. Путин остался доволен встречей с Кимом: «Он достаточно интересный и содержательный собеседник».

    Сначала Путин и Ким Чен Ын поговорили наедине — почти два часа вместо запланированного одного, а затем встреча продолжилась в расширенном составе. Всего переговоры продолжались около трех с половиной часов, после чего делегации отправились на торжественный прием.

    После приема Ким уехал, а Путин выступил перед журналистами. «Итогами переговоров мы все довольны — я и мои коллеги, — сказал российский журналист. — Председатель Ким Чен Ын человек достаточно открытый, ведет свободную дискуссию по всем вопросам, которые были в повестке дня».

    «Могу подтвердить, что он достаточно интересный и содержательный собеседник», — добавил Путин.

    Он перечислил вопросы, которые обсуждал с Кимом: санкции, отношения между США и КНДР и, «конечно», денуклеаризация Корейского полуострова.

    Правообладатель иллюстрации Getty Images Image caption После переговоров Ким подарил Путину традиционный корейский меч

    Кроме того, обсуждался вопрос о рабочих из Северной Кореи, которые трудятся в России, и экономические проекты — строительство железной дороги, соединяющей Южную Корею с Транссибом, прокладка газового и, возможно, нефтяного трубопроводов. «Все это возможно», — сказал российский президент.

    Что касается денуклеаризации, то к ней нужно двигаться постепенно, заявил Путин. Возможно, он имел в виду то, что США на февральском саммите в Ханое с участием президента Дональда Трампа и Ким Чен Ына настаивали на немедленном прекращении ядерной программы как условии отмены санкций.

    «КНДР нужны гарантии своей безопасности, сохранения суверенитета», — сказал Путин и пообещал обсудить встречу с Ким Чен Ыном с американским руководством. «Здесь нет никаких секретов: позиция России всегда открыта, нет никаких заговоров, — заверил он. — Более того, председатель Ким Чен Ын сам просил проинформировать американскую сторону о своей позиции».

    Лидер Северной Кореи никаких заявлений после переговоров не делал. Как уточняли ранее в Кремле, по итогам встречи двух лидеров не планировалось ни совместных заявлений, ни подписания документов. Сами руководители государств подчеркивали, что у них состоялся «обмен мнениями» (а не переговоры в прямом смысле слова).

    «Прекрасно проведенное время»

    Путин прилетел во Владивосток из Забайкальского края, где проводил совещание по ситуации с природными пожарами. Северокорейский лидер прибыл в столицу Приморья накануне на своем бронепоезде.

    К кампусу Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где остановился Ким, российский президент прибыл около 13:35 по местному времени (06:35 по московскому). Ким Чен Ын, который ночевал на территории университета, прибыл к порогу корпуса спустя полчаса, сообщает bbc.com.

    Перед встречей тет-а-тет Путин и Ким выразили надежду на то, что прямые переговоры помогут денуклеаризации на Корейском полуострове. «Мы приветствуем, безусловно, ваши усилия по развитию межкорейского диалога и по нормализации северокорейско-американских отношений», — сказал Путин.

    «Я надеюсь, что наша встреча с вами, господин президент, будет полезной для укрепления и развития традиционно дружественных отношений КНДР и России, которые имеют глубокие корни», — заявил в свою очередь северокорейский лидер.

    Перед встречей с участием делегаций Путин и Ким снова появились перед прессой. Лидер КНДР охарактеризовал разговор с Путиным как «содержательный обмен мнениями» и поблагодарил его за «прекрасно проведенное время».

    После переговоров в расширенном составе делегации отправились на торжественный прием, где угощали русскими блюдами и российскими винами — мерло и шардоне урожаев 2014 и 2015 годов от производителя «Усадьба Дивноморское».

    Путин предложил выпить за дальнейшее укрепление дружбы между Россией и КНДР, за здоровье товарища председателя Ким Чен Ына и всех присутствующих. Лидеры государств чокнулись. После Ким достал несколько листочков бумаги, чтобы выступить с ответной речью.

    Путин и Ким Чен Ын подняли бокалы белого вина и выпили за здоровье лидера КНДР и всех присутствующих

    Потом был концерт. Выступали оркестр государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница», а также оркестр и хор академического ансамбля песни и пляски войск Росгвардии.

    Агентство Интерфакс перечислило несколько номеров, которые артисты приготовили для Путина и Кима: «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Танец маленьких лебедей» из «Лебединого озера» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ». Для гостей из КНДР артисты исполнили песню «Великий полководец», завершился концерт песней «Москва — Пхеньян».

    После концерта Путин лично проводил Ким Чен Ына до его лимузина, доставленного во Владивосток, как сообщалось, на самолета Ил-76 из Пхеньяна. Они обменялись несколькими фразами, после чего Ким уехал.

    Путин стал шестым лидером иностранной державы, с которым встретился Ким Чен Ын с тех пор как в прошлом году начал выезжать за пределы своей страны в качестве ее лидера. Первым был председатель Китая Си Цзиньпин, затем — президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

    Кроме того, Ким дважды проводил переговоры с президентом США, а перед ними встречался с премьер-министрами стран, которые согласились организовать его переговоры с Трампом на своей территории — Вьетнама и Сингапура.

    Февральские переговоры с Трампом считаются провальными. Стороны ни о чем не смогли договориться и разъехались после встречи досрочно, не сделав никаких заявлений. Вашингтон не смог добиться от Пхеньяна гарантий прекращения всех ядерных программ. После этого начали поступать сообщения о подготовке визита Ким Чен Ына в Россию.