• RU
  • MD
  • 14.06.2019 19:07





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    11.4.2019 | 12:02

    Подготовка к ЧЕ по мотокроссу в Молдове: гонщики уже начали соревноваться

    Мотокросс
    КИШИНЕВ, 10 апр — Новости-Молдова. В Ниспоренах прошел первый этап чемпионата Молдовы по мотокроссу. Национальное первенство для лучших гонщиков страны стало подготовкой к юношескому чемпионату Европы, чемпионату Балканских стран и «Кубку Гагарина», передает Sputnik.

    В восьми гонках по два титула завоевали представители Кишинева, Бендер и Ниспорен, одна золотая медаль досталась спортсмену из Тирасполя, а другая — гонщику из Бельгии. В детской категории MX50 победу отпраздновал ниспоренский пилот, младший представитель знаменитой династии гонщиков Кочу – Николас. Во второй детской категории MX65 чемпионом стал тираспольчанин Матвей Васильев. А в юношеской категории MX85 победу отпраздновал бендерчанин Никита Новойдарский.

    В главной взрослой категории MXOpen золотую медаль завоевал Михаил Кочу. В категории MX2 первым стал кишиневский мотокроссмен Николай Тимуш.

    Подготовка к турниру по мотокроссу

    Юношеский чемпионат Европы, чемпионат Балканских стран пройдут 13-14 апреля в микрорайоне Кишинева «Скиноаса». Площадку, на которой запланированы эти соревнования, сейчас реконструируют. К слову, проведение сразу двух соревнований такого уровня стало возможным после встречи главы Международной мотоциклетной федерации и президента Молдовы Игоря Додона в конце прошлого года. Работы по реконструкции трассы проходят под патронатом главы государства. Во вторник Додон посетил трассу, где пройдут спортивные соревнования.

    «Ознакомился с ходом завершающих подготовительных работ и высоко оценил усилия организаторов в лице Федерации мотоспорта Республики Молдова. Выразил удовлетворение тем фактом, что полностью реконструированная трасса соответствует всем мировым стандартам. Отмечу, что в нашей стране впервые пройдет Чемпионат Европы по мотокроссу среди юниоров в категории мотоциклов с объемом двигателя от 65 до 85 кубических сантиметров», — написал Додон на свой странице в Facebook.

    В соревновании примут участие представители Республики Молдова, Румынии, Украины, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Греции, Израиля, Кипра, Македонии, Хорватии и Черногории.

    Кроме того, в рамках этих соревнований пройдет первый этап Чемпионата Молдовы в этой же категории мотоциклов, первый этап Чемпионата Балкан и традиционный молдавский чемпионат «Кубок Гагарина».

    Додон отметил, что рассматривается возможность проведения в Молдове Чемпионата мира по мотокроссу в 2020 году.

    В этом году молдавская Федерация мотокросса планирует провести пять этапов чемпионата страны.