• RU
  • MD
  • 01.05.2018 16:39





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...




    27.4.2018 | 14:15

    Какое будущее ждет законопроект о единой системе зарплаты бюджетников

    IMG_2396

    КИШИНЕВ, 27 апр – Новости-Молдова. На переговорах с правительством профсоюзные активисты системы образования будут настаивать на завершении разработки проекта закона о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    По мнению синдикалистов, этот законопроект поможет улучшить ситуацию в системе образования.

    Этот вопрос обсуждался на IХ Форуме педагогических идей «Кишиневские диалоги — 2018», Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки (оригинальная аббревиатура – FSEŞ).

    В работе форума, организованного в Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, приняли участие Министр образования, культуры и исследований Моника Бабук и 120 преподавателей и руководителей учебных учреждений Кишинева и его пригородов. Общая цель форума — продвижение открытого и конструктивного социального диалога в целях анализа влияния образовательной политики на систему образования.

    Донос отметил, что министерство использует партнерский подход, но все-таки профсоюзные активисты обеспокоены социально-экономическим положением членов профсоюза, особенно в области заработной платы.

    «Средняя зарплата в государственном секторе на 25% ниже, чем в реальном секторе, а требования, направленные ранее, были решены лишь отчасти. Необходимо возобновить диалог с правительством, с тем чтобы предложения и требования, представленные профсоюзами, были услышаны, но еще лучше — принятыми», — подчеркнул лидер профсоюза.

    Моника Бабук отметила, что эти встречи важны для анализа ситуации в системе.

    «Мы начали осенью прошлого года ряд инициатив по реформированию, направленных на повышение эффективности работы педагога. В этом отношении мы подписали распоряжение, в котором предусматривается разработка и утверждение двух важных документов: Номенклатура обязательных отчетов в области образования и Методология оценки времени, проведенного учителем в учреждениях. Мы хотим иметь прямой диалог с учителями, чтобы увидеть, как эти документы реализуются, соответствуют ли нашим ожиданиям, каковы проблемы в реализации и предложения по их улучшению», — подчеркнула Бабук.

    Она отметила важность сотрудничества между центральными органами государственной власти, учителями, учениками и родителями, с тем, чтобы меры, предпринимаемые для улучшения ситуации в области образования, ощущались пользователями.