• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:51





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...

    28.2.2017 | 15:07

    «Цветы для Элджерона» – научная фантастика на сцене театра «С улицы Роз»

    Театр

    КИШИНЕВ, 28 фев — Новости-Молдова. Американский писатель Дэниел Киз написал роман «Цветы для Элджернона» в 1966 году, ставший одним из самых острейших и потрясающих историй в мировой фантастике.

    Это произведение заинтересовало Государственный молодежный театр «С улицы Роз» своей актуальностью, психологической силой и общечеловеческими вопросами нравственности.

    Веселый, но умственно отсталый Чарли Гордон соглашается принять участие в небывалом и рискованном эксперименте, надеясь стать гением.

    За короткое время он легко достигает небывалых высот в изучении нескольких языков, приобретает обширные знания во всех областях науки… Вот только у мышонка Элджернона, который подвергся такому же эксперименту, началась регрессия…

    Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности, которые когда-то поднимал Михаил Булгаков в повести «Собачье сердце»: «имеем мы право изменить то, что Бог предопределил изначально? И каковы будут последствия?»…

    Постановку осуществил Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств РМ.

    В роли Чарли Годона – Алексей Штырбул. Выпускник Славянского университета проделал поистине титаническую работу. Актёр доносит до зрителя огромный объём текста и достаточно быструю смену физических и психологических состояний своего героя. Действие спектакля развивается достаточно стремительно, Штырбул ни на минуту не теряет темпа, и зритель увлечённо наблюдает за происходящим. Режиссёр и актёр держат внимание зрителей сначала спектакля и до финала.

    Алексей Штырбул в этом сезоне в румынском городе Петешть на международном театральном фестивале получил главную награду – Гран-при за лучшую мужскую роль. В апреле артист выступит в Германии на очередном международном фестивале.

    А на 7 апреля театр получил приглашение выступить со спектаклем «Цветы для Элджернона» на сцене театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой в Тирасполе.

    Приглашаем зрителей на увлекательное действие спектакля «Цветы для Элджернона» в субботу и в воскресенье 4 и 5 марта в 18.00.