• RU
  • MD
  • 14.10.2017 05:53





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    30.3.2017 | 19:15

    Следующая встреча лидеров Молдовы и Приднестровья пройдет не позднее мая

    Встреча президента Молдовы Игоря Додона и приднестровского лидера Вадима Красносельского

    КИШИНЕВ, 30 мар — Новости-Молдова. Следующая встреча лидеров Молдовы и Приднестровья состоится не позднее мая, заявил президент РМ Игорь Додон в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой непризнанного ПМР Вадимом Красносельским.

    «Надеюсь, не позднее мая, у нас состоится еще одна встреча, где мы зафиксируем результаты, которых мы достигли сегодня. В ближайшие недели нашим коллегам из аппарата президента и правительства предстоит много работы», — сказал Додон.

    По его словам, в ходе встречи в четверг стороны согласовали порядок решения ряда проблем, касающихся конкретных проблем жителей двух берегов Днестра, которые были включены в берлинский протокол, подписанный в прошлом году в рамках переговоров в формате «5+2» (в нем участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, ЕС и США — как наблюдатели).

    «После последней встречи с господином Красносельским нашими приднестровскими коллегами предприняты конкретные шаги – упрощено прохождения административной границы с Приднестровьем для жителей Молдовы, улучшились условия для школ с преподаванием на государственном языке. Господин Красносельский передал мне список из десяти молдавских чиновников, в отношении которых были закрыты уголовные дела», — отметил Додон, которого цитирует РИА Новости.

    Он сообщил, что достигнуты и некоторые доверенности по решению проблемы доступа молдавских фермеров к земельным участкам, расположенным на территории Левобережья.

    «Местные органы власти решат уже на техническом уровне этот важный вопрос», — добавил президент.

    Как отметил Додон, для того, чтобы найти решение по оставшимся проблемам, в последующие недели активизируется работа экспертных групп.

    «Если будут найдены конкретные решения, надеемся, что они станут базой для нового заседания в формате «5+2», чтобы их обсудить и утвердить в рамках этого формата», — сказал глава государства.

    Президент отметил, что между сторонами достигнута договоренность вместе реализовать проект по реабилитации двух автотрасс, а также инициативы по спасению реки Днестр.

    Додон подчеркнул, что по вопросу приднестровского урегулирования между аппаратом президента, правительством и парламентом Молдавии нет разногласий.