• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:42





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    3.9.2017 | 18:22

    Промышленности в Молдове нет или о ней просто забыли?

    industries-served1

    КИШИНЕВ, 3 сен — Новости-Молдова. Правительство Молдовы утвердило Положение об организации и функционировании Министерства экономики и инфраструктуры. Согласно документу, министерство будет нести свою миссию в следующих областях: экономика; информационные технологии и коммуникации; строительство; транспорт; инфраструктура качества и надзор за рынком; энергетическая безопасность и энергоэффективность. Обращает на себя внимание, что в этот список вообще не попала промышленность. Напомним, что министерство промышленности и инфраструктуры Молдовы было ликвидировано в 2008 году, а его функции тогда перешли к министерству экономики.

    Нет упоминаний о промышленности и в длинном, из 9 пунктов, списке функций новообразованного министерства. Нет управления промышленности и в структуре нового аппарата министерства, который включает в себя следующие управления: анализа, мониторинга и оценки политик; институционального менеджмента; экономических политик и бизнес-среды; политик в области энергетики; политик и регламентирования в области информационного общества и цифровой экономики; инфраструктуры коммуникаций; градостроительства, строительства и жилья; инфраструктуры транспорта; инфраструктуры качества и промышленной безопасности; международного сотрудничества; транспорта; службу внутреннего аудита и службу по специальным вопросам. Больше того, упоминания об индустрии нет даже на уровне служб.

    В этой связи портал Mybusiness  напоминает слова великого английского философа, политика и историка Фрэнсиса Бэкона, который сказал ещё в XVI веке: «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров».

    Корреспондент ИА «Новости-Молдова» спросил известного эксперта-экономиста Михаила ПОЙСИКА: «Если исчезли структуры, занимающихся промышленностью, может, её действительно уже нет?»

    - Увы, в привычном нашем понимании — наукоёмкая, развитая — она осталась в прошлом. Только один всем известный пример — был в Кишинёве завод «Микропровод». Так вот, ассортимент продукции ноу-хау, которую он выпускал, в США и Израиле сумели освоить лишь лет 15 спустя. И таких во всех смыслах передовых предприятий у нас было немало. Ещё остались немногочисленные группы инженеров старой закалки, которым уже по семьдесят. Некоторых знаю. Одни выпускают оригинальные счётчики, другие пытаются возродить продвинутый трактор для виноградарства. Вынуждены пробивать и пробиваться, нет госструктур, которые их поддержали бы.

    Что касается технически одарённой молодёжи, то она либо сама уезжает, либо её приглашают на учёбу в другие страны, где многие остаются. Вижу картину интеллектуальной деградации, весьма ощутимой именно в промышленности.  Сейчас функционируют в основном маленькие производственные линии, которые по зарубежным лекалам работают на давальческом сырье. Многие из них базируются на территории так называемых индустриальных парков. Вот и выходит, что слово «промышленность» ещё есть, а самой промышленности, если сравнивать с прежним размахом и достижениями, уже нет.