• RU
  • MD
  • 13.11.2017 16:01





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    10.9.2017 | 17:36

    Студенты из Германии продолжают свое знакомство с Молдовой

    Old Orhei старый орхей молдова туризм КИШИНЕВ, 10 сен — Новости-Молдова. Студенты из различных университетов Германии во главе с доктором филологии Яном-Петером Абрахамом в рамках международной летней школы, продолжая знакомство с Молдовой, посетили Гагаузию и Тараклийский район. В сопровождении доктора истории Академии наук РМ Ивана Думиника и председателя общественной организации «Диалог» Светланы Капанжи молодые люди побывали на конеферме «Ат-Пролин». Ее руководитель Константин Келеш провел для них обзорную экскурсию и показал им свои рисунки, сообщает сайт райцентра.

    «Посещения конефермы и аэропорта оставило у студентов неизгладимые впечатления. Ребята изучают историю Восточной Европы, и для них эта экскурсия была очень познавательной. Удивил своими познаниями истории нашего населенного пункта доктор филологии Ян-Петер, который рассказывал студентам о самолетах, размещенных в аэропорту, и для чего они были предназначены», — поделилась Светлана Капанжи.

    После ознакомления с достопримечательностями Чадыр-Лунги группа студентов направилась в  Твардицу. Там гости побывали на концерте художественной самодеятельности и приняли участие в национальной хоре.

    Напомним, что группа  студентов из университетов Германии участвуют с 23 августа по 12 сентября в IX летней школе: „Меняющееся общество? Исторические, культурные и социальные аспекты”. Студенты, которые являются лиценциатами  политических, административных, социальных и исторических наук,  встречаются с представителями правительственных учреждений и гражданского общества,  знакомятся с социально-политической ситуацией в нашей стране, посещают исторические достопримечательности разных её регионов. 

    Молодые посланцы Германии проходят ускоренный курс румынского языка для формирования и совершенствования навыков общения. Некоторые из них уже бывали в Молдове и соседних странах в качестве волонтёров. Молдо-немецкая летняя школа финансируется при поддержке Федерального министерства образования и науки в рамках программы „go east-sommerschulen” Немецкой службы академического обмена, и была инициирована председателем Moldova-Institut Leipzig, профессором, академиком Клаусом Бахманом в 2009 году. Целью программы является создание связующего звена между молодежью обеих стран и повышение интереса студентов и докторантов из Германии к  Молдове.