• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:33





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    12.4.2018 | 15:01

    В Кишиневе состоялась лекция «Молдова и Россия: космос у нас один»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 12 апр — Новости-Молдова. Ко Дню космонавтики в Российском центре науки и культуры Международная ассоциация дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия» провела культурно-просветительскую программу «Молдова и Россия: космос у нас один», сообщает пресс-служба РЦНК.

    В актовом зале собрались учащиеся кишиневских лицеев и соотечественники, интересующиеся космической тематикой. Для лицеистов была проведена экскурсия по новому зданию РЦНК, в ходе которой ребята познакомились с Пушкинской аудиторией и библиотекой.

    Встречу открыл председатель Международная ассоциации дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия» Юрий Максимов. Он рассказал, что руководимая им общественная организация ежегодно традиционно проводит различные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

    Культурно-просветительская программа началась с хроники полета Юрия Гагарина в космос. Перед собравшимися выступили известные молдавские учёные: доктор физико-математических наук, профессор Сергей Пышкин, академик Григорий Кушнир и экономист Евгений Брик. Они осветили тему покорения космического пространства советскими учеными и рассказали об участии молдавских ученых в программах по изучению космоса, поделились незабываемыми воспоминаниями о встречах и общении с космонавтами.

    compressed_file1

    В программе прозвучали посвященные покорителям космоса записи песен советских и молдавских композиторов в исполнении народных артистов РМ Маргариты Ивануш и Ивана Кваснюка. Аспирантка Академии музыки, театра и изобразительного искусства РМ Анастасия Слободенюк рассказала об истории написания песни «Нежность» и о ее первых исполнителях.

    Все присутствующие смогли принять участие в викторине «Космос – это мы». Победителям были вручены призы от РЦНК.