• RU
  • MD
  • 16.07.2019 21:36





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    13.3.2019 | 9:01

    В Молдове прошел Международный турнир по вольной борьбе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 13 мар – Новости-Молдова. В центре столице Молдовы отпраздновали Масленицу, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры. При поддержке Посольства России организаторами праздника стали представительство Россотрудничества, Русская община РМ и газета «Комсомольская правда» в Молдове».

    Тысячи людей разных национальностей, кишиневцев и гостей города, собрались в столичном парке имени Штефана чел Маре, чтобы вместе отпраздновать самый долгожданный, яркий и вкусный праздник – Широкую Масленицу, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Ровно в полдень на сцене, установленной в центре парка, торжество открыла председатель Русской общины Людмила Лащенова. Приветствие по случаю праздника от президента Молдовы Игоря Додона зачитал советник главы государства по межэтническим отношениям Сергей Мишин. Тепло поздравили собравшихся в парке людей Посол России Олег Васнецов, член Парламента Молдовы Иван Забунов и другие.

    В праздничном гулянии участвовали и взрослые, и дети – для всех были подготовлены конкурсы и развлечения. На сцене шел многочасовой концерт с участием профессиональных и самодеятельных артистов, а на аллеях парка были развернуты выставки народных умельцев и приготовлены различные угощения, королем которых были блины. Блинами с пылу с жару угощал пришедших на праздник Российский центр науки и культуры, от РЦНК был ручен приз – мультиварка – победителю одного из многочисленных конкурсов.  А в это время возле чучела Масленицы водили хороводы и пели песни. Зрители с удовольствием присоединялись к танцующим девушкам из ансамбля «Сударушка» из Дрокии.

    Участники и зрители праздника ждали яркой финальной точки – сожжения чучела Масленицы, но из-за сильного порывистого ветра, в целях безопасности, этого делать не стали. Но в Молдове и без этого ритуала Весна уже победила Зиму и радует солнцем и первыми весенними цветами.