• RU
  • MD
  • 18.10.2016 10:11





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    16.9.2016 | 15:29

    В РЦНК в Кишиневе — новый руководитель

    РЦНК

    КИШИНЕВ, 16 сен — Новости-Молдова. В конце прошлого года завершилась командировка в Молдову главы представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры в нашей стране Валентина Рыбицкого. И вот смена ему прибыла. К своим обязанностям приступил новый руководитель этого учреждения Михаил Давыдов.

    Давыдов родился в Москве, получил два высших образования, одно из которых – магистратура МГИМО МИД России. Владеет французским и испанским языками, планирует выучить молдавский. Работал в Аргентине, в Испании, а в центральном аппарате Россотрудничества – с 2009 года, возглавлял в этой структуре отдел Белоруссии, Молдовы и Украины.

    Как сообщается газета «Русское слово», Давыдов ранее уже успел побывать в Кишиневе – в конце прошлого года, на молодежном форуме и на семинаре-тренинге по взаимодействию РЦНК и Русской православной церкви.

    Давыдов планирует в ближайшее время посетить все регионы республики, познакомиться с активистами общественных организаций соотечественников.

    «Для представительства Россотрудничества как организации, занимающейся вопросами гуманитарных связей, безусловно, является важным фактором культурная, ментальная и языковая близость народов наших многонациональных стран, наличие общего богатого исторического прошлого и больших перспектив в развитии экономического и гуманитарного взаимодействия в настоящем и будущем», — отметил Давыдов.

    Он добавил, что при выборе места следующего своего назначения Давыдову предлагали разные страны и должности, но он хотел отправиться именно в Молдову, так как она ему очень интересна.

    «Одной из важнейших задач Россотрудничества является поддержка русского языка за рубежом. Ряд новых законов Молдовы или изменений, внесенных в существующие, напрямую затрагивают интересы соотечественников. В первую очередь, это сужение сферы функционирования русского языка. Главным образом имеются в виду новый Кодекс об образовании, проект поправок в Кодекс о телевидении и радио», — сообщил Давыдов.

    По его словам, естественно, соотечественники рассчитывают на помощь России, ее посольства и представительства Россотрудничества.

    «Для нас соотечественники – это значительная часть населения Республики Молдова, включая тех, кто родился и после 1991 года, уже в независимой Молдове, тех, кто считает себя частью русскоязычного пространства – культурного, гуманитарного, кому близка Россия», — подчеркнул глава РЦНК в Молдове.