• RU
  • MD
  • 20.11.2018 16:15





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    18.10.2016 | 15:30

    Дети Кишинева — как государство заботится о беспризорниках

    беспризорник

    КИШИНЕВ, 18 окт — Новости-Молдова. После того, как выяснилось, что три несовершеннолетних беспризорника, которых срочно госпитализировали с подозрением на отравление клеем, сбежали из больницы, – «наверх поползли» новые подробности текущей заботы государства о бродяжничающих детях.

    По словам омбудсмена по правам ребенка Майи Бэнэреску, инцидент с отравлением произошел еще на прошлой неделе. Тогда детей отправили в муниципальный Центр матери и ребенка.

    Все трое пациентов обитали в здании гостиницы «Național» в Кишиневе, которое вот уже несколько лет пустует, и власти никак не могут организовать ее снос.

    «Дети были госпитализированы в минувший четверг, но уже в пятницу их там не нашли. Дети сбежали. Это открытое учреждение, лечение не насильственное, двери больницы не запираются», — отметила Бэнэреску.

    Она добавила, что местонахождение детей пока неизвестно, их продолжают искать.

    Все трое несовершеннолетних родом не из Кишинева: двое — из Теленешт, третий – из Басарабяски.

    Только в понедельник случай с тремя подростками был доведен до внимания общественности. Отдохнув на выходных, главы муниципальных служб обратились к проблемам граждан на очередном заседании в мэрии. Только тогда руководитель городского управления здравоохранения Михай Молдовану рассказал об инциденте.

    В тот день, когда дети оказывается уже трое суток были за пределами больницы, чиновник рапортовал, что их состояние тяжелое, но угрозы жизни нет.

    Также Молдовану обратился к вице-мэру Кишинева Нистору Грозаву с просьбой проверить, сколько детей проживают в гостинице «Național», и есть ли у них родители.

    А глава управления по защите детей Вероника Тереховская сообщила, что на прошлой неделе состоялось заседание в правительстве по этому вопросу. Чиновница убеждена, что этих детей необходимо отправить на длительное лечение. Она также добавила, что из центра временного размещения Vatra они постоянно сбегают.

    О десятках беспризорных, живущих в этой заброшенной гостинице и ведущих аморальный образ жизни, известно уже давно. Малолетние бродяги курят, нюхают клей, пьют спиртное, попрошайничают и не гнушаются воровством.

    Часто этих детей встречают у продовольственного магазина в непосредственной близости от здания бывшего отеля. Там их «клиенты» – покупатели магазина, поэтому никому не рекомендуется «зевать», выходя оттуда с покупками.

    И в других местах нашего города нередко можно увидеть группу плохо одетых детей с целлофановыми пакетами, наполненными чем-то мутным и жидким. Одно из этих беспокойных мест – близ перекрестка проспектов Дачия и Траян. Находясь в состоянии наркотического опьянения от клея, они пристают к прохожим, задирают благополучно выглядящих сверстников и часто даже отбирают у них мобильные телефоны.

    Обсуждается информация о том, что «крышуют» подростков взрослые воры. Они же забираю краденное в «общак», оставляя «добытчикам» лишь крохи.

    Полицейские признаются, что управы на них нет. Посадить детей по закону нельзя, а центр временного размещения, как и больница, – место открытых дверей: сбежать можно в любой момент. Тот же закон запрещает вводить в таких учреждениях закрытый режим.

    Стражи правопорядка, работающие «на земле», для детей улицы – старые знакомые, их никто из бродяжничающих в тех местах не боится. Поэтому мало кого удивило, что недавно дети-беспризорники напали уже и на полицейского.

    Сотрудники органов уже сбились с ног, отлавливая несовершеннолетних бродяг, воров и попрошаек. Но, видя, что законной управы на них нет, а общественной организации, которая взялась бы за решение этой проблемы, пока не появилось, – у полицейских просто опускаются руки что-то делать. Поэтому не нужно судить с кондачка о том, что вопрос не решается, а лишь мониторится.