• RU
  • MD
  • 21.02.2017 08:03



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    20.2.2017 | 17:50

    Чего мы еще не знаем о Масленице

    Масленица

    КИШИНЕВ, 20 фев — Новости-Молдова. Масленица – это слово знакомо нам с детства и ассоциируется, в первую очередь, с блинами и сжиганием чучела зимы. После масленичной недели у православных начинается Великий пост, а затем наступает Пасха.

    С Масленицей связан еще ряд исторических фактов, традиций и обычаев, о которых широко не говорят, но о них стоит вспомнить сегодня, на взлете праздничной седмицы, сообщает Sputnik.

    Из язычества в христианство

    Масленица – изначально праздник языческий. Академик Борис Рыбаков писал, что изначально она была приурочена ко Дню весеннего равноденствия, отмечавшемуся нашими предками в дохристианские времена. С распространением христианства Масленица, как и многие другие языческие обычаи, не вышла из обихода, а сохранилась до наших дней.

    Кого на самом деле ритуально сжигают на Масленицу

    Персонифицированная зима, которую предают огню в последний день Масленицы, на самом деле – славянская богиня зимы, холода и смерти Морана. Сжиганием ее чучела славяне как бы отправляли зиму восвояси, чтобы дать возможность весне вступить в свои права.

    По большому счету, именно Масленице, правда, без ее упоминания, посвящено одно из стихотворений Федора Тютчева. Начинается оно с таких строчек:

    Зима недаром злится,
    Прошла ее пора!
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

    Как запрещали Масленицу

    Известно, что в XVII веке русский царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался запретить народные гуляния на Масленицу. В то время Российское государство строило планы по освобождению Константинополя от осман, и, чтобы, как говорится, стать своим в глазах набожных греков, царская власть взяла резкий крен в строгость быта, без языческих вкраплений.

    Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем на Масленицу и в другие праздничные дни.

    Масленица – предтеча Пасхи

    Некоторые историки и этнографы считают, что сжигание чучела Зимы – это ничто иное, как отголосок культа умирающего и воскресающего божества. Возможно, наши предки воспринимали Зиму и Весну как две ипостаси богини-матери. Аналогичный мотив, – смерти и воскрешения бога, – отражен и в истории о Христе.

    Масленицу отмечают не только восточные славяне

    Этот древний праздник также в обиходе и у словенцев. Там проводят карнавал изгнания Зимы и символическую «Свадьбу сосен». В Хорватии ряженые ходят в меховых шапках и шкурах, звенят колокольчиками, отгоняя злых духов и призывая силы плодородия. Аналогичный обряд проводят венгерские хорваты, называя его Бушояраш.

    В Польше и Западной Европе есть понятие «Жирный вторник», предтворяющие начало Великого поста. В этот день многие готовят блины. Танцы и винопитие среди молодежи до сих пор распространены в Польше, где называются «Остатки», а в Чехии – «Фашанк».

    В странах Скандинавии и Балтии вместо Масленицы есть Вастлавьи или Фастелавн – карнавал перед Великим постом.

    Другие названия Масленицы

    Как только не называли праздничную седмицу – Маслена, Масленая, Масленая неделя, Блинница, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Целовальница, Кривошейка, Боярыня Масленица, Молочная неделя, Масленка, Маслоед и Коляда масленая.

    Зачем в Масленице столько «брачных» обрядов?

    Во время Масленицы проводятся смотры молодоженов, их гостевания, то есть приход в гости, шуточные преследования холостых. Все это и многое другое показывало исключительную важность брака. Особое внимание во время Масленицы уделялось людям, вступавшим в возраст, когда уже можно было жениться.

    Как отпразднуют в Молдове

    В нашей стране главное действо, посвященное Масленице, начнется в 12.00 в воскресенье, 26 февраля, в Кишиневе на территории Aventura Parc. Свое участие подтвердили более 50 народных коллективов, артистов, хоровых и танцевальных ансамблей из многих районов Молдовы. Организаторами мероприятия традиционно выступают Русская Община Республики Молдова, Посольство России, Российский центр науки и культуры и Бюро межэтнических отношений страны.