• RU
  • MD
  • 31.07.2019 22:35





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...

    20.2.2017 | 16:41

    В Бельцах создаётся инженерный колледж по немецкому образцу

    titel-arbeitslos_2-13_duale-ausbildung-deutschland_a

    КИШИНЕВ, 20 фев — Новости-Молдова. Концепцию нового учебного заведения представил исполняющий обязанности главного администратора Свободной экономической зоны «Бэлць» Василе Шолдан на встрече с региональным директором по Юго-Восточной Европе при Комитете по восточно-европейским экономическим отношениям министерства экономики и энергетики Германии Аней Квиринг и менеджером по международным проектам для Южной Европы Лизой Имменсток.

    Как пояснил Василе Шолдан, данный проект направлен на подготовку квалифицированной рабочей силы в соответствии с требованиями и потребностями работодателя, сообщает портал mybusiness.md с ссылкой на «Логос-пресс». Инженерный колледж откроет свои двери для первых студентов, начиная с 2017-2018 учебного года, и станет первым пилотным проектом, который будет адаптировать и применять практику дуальной системы профессионального образования, которая успешно работает в Германии уже несколько десятилетий.

    Дуальная система профтехобразования – самая распространенная форма профтехобучения в Германии. «Дуальная» означает в этой связи сочетание практической подготовки на предприятии и обучения в профессиональной школе. Это гарантирует гармоничную связь между теорией и практикой. Примерно две трети всех работающих по неакадемическим специальностям получили профтехобразование в рамках дуальной системы.

    Время обучения – в зависимости от избранной профессии – составляет от 2 до 3,5 лет. Производственное обучение предлагается, в частности, в сфере ремесел и услуг, в промышленности,  торговле и др.  Практическая часть профтехобучения составляет основу дуальной системы. Как правило, обучающийся 3-4 дня в неделю работает на предприятии, где приобретает практические или соответственно ремесленные навыки по своей профессии. Кроме того, по 8–12 учебных часов в неделю ученики проводят в профессиональной школе, где преподаются как специальные предметы, подобранные для данной профессии, так общеобразовательные. Обучение финансируется предприятиями, которые платят обучающимся ежемесячное денежное вознаграждение, и государством, которое берет на себя расходы по профессиональной школе.