• RU
  • MD
  • 22.07.2017 03:43





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    20.2.2017 | 12:01

    В Кишиневе готовится рост тарифа на проезд в маршрутках?

    маршрутка microbuz

    КИШИНЕВ, 20 фев – Новости-Молдова. Тариф за проезд в столичных микроавтобусах может вырасти уже в ближайшее время. Администраторы маршрутов готовят соответствующий запрос, заявил в понедельник на заседании муниципальных служб глава управления менеджмента транспорта местной администрации Лилиан Копач.

    «Мы говорили с администраторами микроавтобусов. Они готовят расчеты и запрос в примэрию для роста тарифа. Когда они представят цифры, мы посмотрим, на каком росте они настаивают», — сказал чиновник, которого цитирует Sputnik.

    При этом он признал, что «ситуация в работе микроавтобусов на сегодняшний день сложная».

    «Если около года назад у нас было приблизительно 1,4 тысячи единиц этого вида транспорта, то сейчас их 1240. Отсутствие транспортных средств и квалифицированных водителей создают проблемы», — сказал Копач.

    Чиновник добавил, что «в последнее время администраторы маршрутов из-за финансовых сложностей практически не инвестируют деньги в микроавтобусы».

    «Здесь есть целый комплекс проблем – рост цен на топливо, запчасти и, не в последнюю очередь, тариф в 3 лея за проезд, установленный еще в 2006 году», — пояснил глава управления менеджмента транспорта.

    Чиновник также рассказал, из-за чего на прошлой неделе упразднили маршрут №127.

    «Аннулируются те маршруты, которые сами практически приостановили деятельность из-за отсутствия транспортных единиц. На прошлой неделе у нас был такой случай с маршрутом №127. В последние 4-5 месяцев по нему ездили 7 микроавтобусов, а в декабре-январе и вовсе пять. Интервал следования был очень большой — до 25 минут», — сказал Копач.

    Как пояснил чиновник, транспортные средства перенаправлены для работы по маршруту №138, который следует в Бубуечь. Конечная станция этой маршрутки теперь будет находиться у «Молдекспо». При этом Копач признал, что такое изменение покроет лишь 45% аннулированного маршрута.

    В свою очередь, вице-примар Кишинева Нистор Грозаву заявил, что «практически по всем маршрутам, которые едут из пригородов, есть жалобы в том, что касается соблюдения графика».

    «Нужно проверить, до какого времени они ездят. Даже если это 16.00-17.00, люди должны четко знать это, чтобы не оказаться в ситуации, когда в час-пик нет ни одной маршрутки», — сказал вице-примар.

    В феврале примэрия разрабатывает программу работы общественного транспорта.

    «Сейчас мы завершаем этот процесс. В нее будут включены все детали графика работы», — сказал Копач.