• RU
  • MD
  • 24.07.2017 06:47





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    20.7.2017 | 12:53

    Канду: смешанная система – компромисс политических сил

    канду candu

    КИШИНЕВ, 20 июл — Новости-Молдова. Председатель высшего законодательного органа Молдовы Андриан Канду назвал компромиссом политических сил утверждение в окончательном чтении проекта о переходе к смешанной избирательной системе, пишет Sputnik.

    Ранее в Демпартии Молдовы, самой многочисленной в парламенте, заявили о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к одномандатной системе голосования. Глава республики Игорь Додон, который до избрания президентом возглавлял Партию социалистов, предложил перейти к смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам. Позже парламент одобрил объединение инициатив демократов и социалистов, взяв за основу смешанную систему голосования, на которой настаивала оппозиция. В четверг 74 депутата, в том числе представители фракций демократов и социалистов, проголосовали за этот проект закона в окончательном чтении.

    «Считаю, что это новое начало для Республики Молдова и политического класса. Этим мы выполняем обещание, данное очень давно гражданам Молдовы. Начиная с сегодняшнего дня, мы вступаем в новый этап развития Молдовы, где политический класс будет более неподкупным и честным», — сказал Канду.

    По мнению спикера, «с сегодняшнего дня пишется новая история политического класса страны».

    «Время и первые выборы покажут точно, если переход к новой системе принесет изменения, которых мы ждем. Сегодня было принято ответственное решение в том, что касается прогресса в Молдове. В парламенте пришли к компромиссу, к золотой середине – объединили проекты одномандатной и смешанной системы», — сказал Канду.

    Он также добавил, что в последней редакции проекта учли рекомендации Венецианской комиссии.

    «Венецианская комиссия высказала ряд рекомендаций. Рабочие группы трудились, чтобы найти решения по всем моментам. Считаю, что в рамках последних дебатов удалось выполнить на 99% все рекомендации Венецианской комиссии», — сказал Канду.

    Утверждение проекта в парламенте прошло на фоне протестов «за» и «против» перехода к новой избирательной системе. Митингующие против продолжают активно выражать несогласие.

    «Сожалею, что и сегодня некоторые силы провоцируют людей на агрессивные протесты и насилие. Даже сегодня они вступили в конфликт с другими гражданами, кто пришел поддержать переход к смешанной избирательной системе, и органами охраны правопорядка. Осуждаю такие действия и насилие. У всех есть право на протест, но и его надо проводить в рамках закона», — подчеркнул Канду.

    Спикер добавил, что утвержденный проект в скором времени будет направлен на заверение глав государства.

    «Законопроект предстоит подписать мне и тогда его направят на промульгацию президента. Это может занять некоторое время. Обычно это длится от одного до 30 дней, в зависимости от сложности проекта», — заключил Канду.