• RU
  • MD
  • 28.04.2018 04:28





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    21.2.2018 | 15:53

    О чем договорились представители профсоюзов и министр экономики Молдовы?

    IMG_2673

    КИШИНЕВ, 21 фев — Новости-Молдова. Укрепление социального диалога на национальном и отраслевом уровне, привлечение инвестиций и создание рабочих мест без ущемления прав и гарантий работников, повышение квалификации работающих и их мотивация, борьба с неформальной экономикой — вот основные темы встречи членов Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с министром экономики и инфраструктуры Республики Молдова Кириллом Габуричем.

    По данным пресс-службы НКПМ, выступая за развитие социального диалога, Михаил Хынку, вице -председатель НКПМ, высказался за создание и функционирование комиссий по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом уровне.

    Хынку предложил, чтобы каждый государственный секретарь, ответственный за эту сферу деятельности, стал председателем одной из комиссий по консультациям и коллективным переговорам. Впоследствии, по мнению вице-председателя НКПМ, следует приступить к переговорам по заключению отраслевых коллективных конвенций или соглашений о продлении уже существующих.

    Хынку также предложил обучить членов комиссий по консультациям и коллективным переговорам в области социального партнерства и социального диалога. Более того, он подчеркнул, что НКПМ обладает необходимыми возможностями и может помочь в организации учебного процесса, в том числе привлекая профсоюзных тренеров. Вице-председатель НКПМ настаивает и на создании консультативных советов в рамках отраслевых комиссий по конкретным вопросам, представляющим взаимный интерес.

    Хынку отметил, что НКПМ поддерживает усилия правительства и министерства экономики и инфраструктуры по привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, но уточнил, что эти меры не должны влиять на права работников. По мнению представителя руководства НКПМ, в последние годы наблюдается тенденция чрезмерной либерализации трудовых отношений, которая не оказывает положительного влияния на размер занятости, не способствует уменьшению неформального сектора экономики страны.

    В этом контексте Хынку выступил за дальнейшие усилия по борьбе с феноменом неформального труда. В частности, он предложил разработать Национальную стратегию борьбы с неформальной занятостью и выплатой заработной платы «в конверте».

    Сержиу Саинчук, вице-председатель НКПМ, подчеркнул, что из-за массового оттока населения за рубеж в стране углубляется дефицит высококвалифицированных специалистов. Поэтому Саинчук предложил пересмотреть учебные планы профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда, стандартами занятости и классификатором профессий.

    Кирилл Габурич отметил, что члены Конфедерального комитета НКПМ очень конструктивно подошли к встрече. Он выразил убежденность в том, что посредством социального диалога правительство Республики Молдова и профсоюзы смогут решить многие проблемы, связанные с процветанием страны и уровнем жизни людей. По словам министра, такие встречи между членами Конфедерального комитета НКПМ и руководством министерства экономики и инфраструктуры должны проходить чаще.