• RU
  • MD
  • 29.04.2016 19:54





    Апрель 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    21.4.2016 | 16:42

    Молдова станет частью транспортного коридора Европа-Азия

    ЖДМ

    КИШИНЕВ, 21 апр — Новости-Молдова, Представители железнодорожных компаний Молдовы, Азербайджана, Грузии и Румынии подписали меморандум для развития грузоперевозок по маршруту Европа-Азия-Европа через порт Констанца.

    Глава управления транспорта Кишинева отправлен в отставку>>>

    Также были подписаны соглашения с компаниями-операторами и установлены единые тарифы. Таким образом, Молдова становится частью транспортного коридора.

    Заместитель директора госпредприятий «Железные дороги Молдовы» Мирон Гагауз, прокомментировал событие и отметил, что для Молдовы, учитывая ее нынешнее положение,  выгодно участвовать в любых дорожных проектах, территориально затрагивающих ее.

    В мэрии обсуждают вопрос о запуске общественного транспорта в Кишиневе ночью>>>

    По словам Мирона Гагауза, положение железнодорожной инфраструктуры Молдовы оставляет желать лучшего, за последний год работы в данной области уменьшилось на 30%.

    В Приднестровье автотранспортная отрасль полностью прекратила свое существование>>>

    «Достаточно ли у Молдовы средств для участия в таких проектах? Когда появляется работа, тогда и появляются ресурсы для ее претворения в жизнь. Подобные начинания, если успешны, то идут в своем результате по нарастающей», — отметил Гагауз.

    Политический обозреватель из Азербайджана Роман Темников сообщил, что присоединение Молдовы к транспортному коридору Европа-Азия-Европа очень важно. Он считает, что  участие Молдовы в евроазиатском транспортном коридоре поможет увеличить товарооборот между Кишиневом и Баку.

    Объёмы молдавского экспорта значительно сократились>>>

    По его словам, Баку тоже может извлечь из этого выгоду, благодаря этому соглашению будет проще поставлять товары на молдавский рынок. Это обязательно скажется на росте взаимного товарооборота, который сейчас на низком уровне и не отвечает уровню двусторонних отношений между нашими странами.

    «На перспективу же я надеюсь, что Молдова присоединится к Международному транскаспийскому транспортному коридору и молдавские товары практически тем же маршрутом — через Грузию и Азербайджан, пойдут в страны Центральной Азии и Китай. Полагаю, что такие перспективы будут только содействовать росту производства в самой Молдове, так как появится спрос на ее продукцию на азиатских рынках», — заключил Темников.

    Молдову продолжают использовать для незаконного экспорта товаров из ЕС в Россию>>>

    Он отметил, что пользуясь этим коридором, молдавские товары, особенно продукция агропромышленного комплекса, сможет наконец-то достичь рынков Азербайджана, Грузии и Ирана, что поспособствует росту экономики в Молдове.