• RU
  • MD
  • 26.11.2017 05:51





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    21.9.2017 | 17:44

    Сколько граждан Молдовы поступило в вузы России на бюджет

    москва, мгу

    КИШИНЕВ, 21 сен — Новости-Молдова. Согласно Плану приёма иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2017/2018 учебном году квота для Республики Молдова составила 502 места, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    Проведение первого этапа конкурса – организация тестирования – было возложено на Представительство Россотрудничества в Республике Молдова. Межведомственные комиссии по конкурсному отбору, утвержденные Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова, работали на двух отборочных пунктах – в Кишинёве и Тирасполе.

    В состав комиссии входили представители министерств просвещения, ведущих российских и молдавских вузов, директора лицеев, руководители общественных организаций и сотрудники Посольства России.

    Материалы для тестирования, организованного представительством Россотрудничества, были предоставлены НИУ – ВШЭ (г. Москва) и ЮЗГУ (г. Курск).

    Около тысячи абитуриентов приняло участие в отборочных испытаниях (тестировании и конкурсе портфолио), организованных в РЦНК в Кишиневе, и на базе школы №7 в Тирасполе. Успешно прошли испытания   477 человек. Оставшиеся 25 вакантных мест решением комиссий были заполнены в результате конкурса среди кандидатов хотя и набравших на 1 балл ниже проходного, но отмеченных лучшей среди абитуриентов успеваемостью и удостоенных дипломов и грамот на олимпиадах и смотрах по профилирующим дисциплинам.

    Досье отобранных граждан Республики Молдова направлялись в Российскую Федерацию через систему RUSSIA.STUDY для последующего рассмотрения Минобрнауки и вузами России согласно приоритетам, указанным кандидатами в заявлении – анкете.

    По итогам второго этапа конкурса Министерство образования и науки Российской Федерации направило на обучение в вузы России 498 кандидатов от Республики Молдова по следующим программам подготовки: бакалавр – 313 человек, специалитет —  85 человек, магистратура – 77, аспирантура – 14, ординатура – 9 человек. Информацию о результатах второго этапа отбора в Минобрнауки России кандидаты узнавали через уведомления, которые были ими получены на электронную почту, а также на сайте РЦНК.

    Представительство Россотрудничества поздравляет студентов и аспирантов из Республики Молдова с началом обучения в российских вузах и желает им успешного освоения знаний и приобретения умений и навыков по избранной специальности.