• RU
  • MD
  • 26.07.2019 20:07





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    21.11.2018 | 20:09

    В Теленешть профсоюзы требуют повысить зарплату и улучшить условия труда

    IMG_3416-750x500

    КИШИНЕВ, 21 ноя – Новости-Молдова. Более 60 профсоюзных активистов Теленештского района встретились на круглом столе «Укрепление справедливых рабочих отношений для обеспечения социально-экономической защиты работников области культуры», чтобы обсудить с руководством Федерации профсоюзов работников культуры проблемы отрасли.

    Это мероприятие было организовано в городской библиотеке имени Василе Александри, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    На круглом столе также присутствовали Павел Касиан, руководитель Отдела культуры, молодежи и спорта района и Сержиу Морарь, советник председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В повестке дня обсуждений были темы, связанные с унитарной системой оплаты труда в бюджетном секторе, безопасностью труда и охраной здоровья, коллективными трудовыми договорами и трудовым законодательством, социальным партнерством, мотивацией молодых специалистов, сотрудничеством между органами местного публичного управления и профсоюзами, деятельностью Федерации профсоюзов работников культуры за последний период времени на национальном уровне.

    Председатель Федерации профсоюзов работников культуры Николае Гараз сказал, что эта встреча проходит по просьбе лидеров профсоюзов из Теленштского района, чтобы обсудить вопросы, которые беспокоят работников культуры, и определить пути для их решения. «В частности, синдикалисты хотят более высокую заработную плату, адекватные условия труда и большую заботу властей. В то же время важно активизировать сотрудничество с местной публичной администрацией, чтобы быстро и эффективно преодолевать различные трудности, возникающие в процессе работы», — заявил лидер профсоюза.

    В свою очередь, Павел Касиан, руководитель Отдела культуры, молодежи и спорта района Теленешть, подчеркнул, что такая встреча долгожданна и является ожидаемым событием для работников области культуры.

    «Необходимо как можно чаще поднимать существующие проблемы и развивать диалог. Мы обеспокоены проблемой  аработной платы в отрасли. Мы также хотим иметь больше молодых специалистов. Но, для этого необходимы совместные действия, которые побудили бы молодых людей работать в учреждениях культуры», — подчеркнул представитель местной публичной администрации.

    Мария Шарпе, председатель районного Совета Федерации профсоюза работников культуры Теленештского района, представила информацию о деятельности местных профсоюзных организаций.

    «Ситуация по заработной плате оставляет желать лучшего. Как правило, она варьируется от 1200 до 1500 леев. Работники вынуждены работать по совместительству, чтобы справиться с существующими потребностями. Из-за низкой зарплаты многие работники культуры вынуждены продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Но, общество не может развиваться без культуры. Мы надеемся, что власти предпримут конкретные действия для поддержки работников отрасли», — подчеркнула профсоюзный лидер.

    В этом контексте, советник председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Сержиу Морарь, ответил на ряд вопросов, касающихся индивидуального и коллективного трудового договора, времени отдыха, пособий, реформы системы заработной платы.

    Согласно информации, представленной на круглом столе, районный Совет Федерации профсоюза работников культуры Теленештского района объединяет более 235 членов профсоюза.