• RU
  • MD
  • 25.01.2017 18:53



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    22.1.2017 | 11:36

    В румынский сериал «Геты» пригласили актрису из Молдовы

    Геты

    КИШИНЕВ, 22 янв — Новости-Молдова. Юная красавица-актриса из Молдовы Лия Синкевич сыграла одну из главных ролей в румынском историческом сериале «Геты».

    Первый сезон снятого в соседней стране эпика выйдет в текущем году.

    О чем сериал

    Создатели кинокартины преподносят свой проект как первый сериал о гетах, сообщает Sputnik Молдова. Сценарист Флорин Ангел сообщил, что центральной фигурой повествования является гет Везина, который станет главным сподвижником царя гето-даков Децебала.

    Исторический бэкграунд сериала знаком жителям как Румынии, так и Молдовы – в школьный курс нашей страны входит тема дако-римских войн, героического противостояния армии Децебала легионам императоров Домициана, а затем – Траяна.

    Ключевым событием первого сезона сериала станет битва при Тапе (88 год н.э.), дакийской крепости в Карпатах. Тогда гето-даки потерпели поражение и заключили с Римом невыгодный для себя мир, который стал передышкой пред новым столкновением, приведшим к завоеванию римлянами Дакии.

    В сериале фигурирует одно из гетских племен под руководством вождя Зураса и его трех сыновей – Брассуса, Давоса и Везины. После смерти Зураса главным в племени становится Брассус. Он ведет своих людей в поход на поселение Буридаву, жители которой – клиенты Рима. Там люди Брассуса находят некие легендарные сокровища.

    Тернии эпического кино

    В интервью Sputnik Молдова Лия Синкевич отметила, что работа в историческом кино для нее – неоценимый опыт. Героиня нашей соотечественницы в «Гетах» – интересна и сложна.

    «Однако я не могу разглашать детали проекта и своего в нем участия. Сейчас только снимается пилотная серия первого сезона», — добавила собеседница.

    По ее словам, историческое кино в современной Румынии – редкое явление, так как продукт подобного рода стоит больших денег, а добывать их продюсерам соседней страны довольно сложно.

    Кино с Ван Даммом звездой не сделало

    Синкевич родилась и выросла в Резине, учится на актрису в Румынии.

    Мир искусства для Лии начался с родителей. Затем в школе были первые стихи собственного сочинения, удавались сочинения и другие творческие работы.

    Синкевич работала на телеканале в родном городе, затем отправилась трудиться по контракту в США. Училась на журналиста. Снималась в рекламных роликах, где ее заметили и предложили попробовать себя в кино.

    Лия снялась в фильме «Шесть пуль», где главную роль сыграл Жан-Клод Ван Дамм. Эта картина не сделала ее известной, но дала незаменимый опыт работы на площадке.

    Все навыки актерской профессии, усвоенные на данный момент, Лия Синкевич применяет в работе в сериале «Геты», который зрители в Румынии и других странах смогут увидеть до конца этого года.