• RU
  • MD
  • 19.11.2019 23:04

    Лента






    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    22.4.2019 | 17:01

    Тотальный диктант – 2019 в Молдове

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 22 апр – Новости-Молдова. В Кишиневе при поддержке и содействии РЦНК в седьмой раз прошла всемирная образовательная акция «Тотальный диктант», сообщат пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Около 150 человек писали диктант на 4-х площадках молдавской столицы: в Славянском университете, в Русском центре МолдГУ, в Кишиневском государственном педагогическом университете им. И. Крянгэ и непосредственно в РЦНК. В качестве «диктаторов» выступили известные в республике педагоги-русисты Н.А. Горбачева и Н.А. Болучевская, популярные телеведущие Олеся Кайряк и Елена Пахомова, а также заслуженная артистка РМ Елена Тендель.

    Текст «Ловец душ», подготовленный к акции писателем и литературным критиком Павлом Басинским, был посвящен характеристике странника Луки из пьесы М. Горького «На дне». Известный современный литературовед в небольшом эссе по-новому высветил образ горьковского старца с его «утешительным» лукавством, а филологи привнесли в текст конструкции, потребовавшие апелляции к большинству отделяющих и выделяющих знаков препинания.  В результате участники акции вновь «перелистали» страницы знакомого со школы драматического произведения, убедились в немеркнущей актуальности русской художественной классики и в основном успешно справились с пунктуацией, обращаясь как к синтаксическим особенностям, так и к смыслу и интонации диктуемых предложений. Проверка показала, что 60 % работ написаны на «отлично» и «хорошо», — это самый высокий результат за все годы проведения акции в Молдове. Показательно, что в числе писавших были и те, кто участвовал в первом, 2013-го года, Тотальном диктанте в Кишиневе и, как и семь лет назад, получил заветную «пятерку». Некоторым для написания работы пришлось приехать в РЦНК из отдаленных районов республики.

    Чествование победителей акции запланировано на 6 июня – на День русского языка. А пока … в ближайшее время участники Тотального диктанта встретятся в РЦНК, где пройдет работа над допущенными ошибками, чтобы русская пунктуация, как отмечал известный ее теоретик А. Шапиро, продолжала, наряду с другими знаками письменного языка, верно служить целям общения между людьми.

    Кроме Кишинева площадки для написания диктанта работали в Бельцах и в ряде городов Приднестровья. В Тирасполе, Дубоссарах, Рыбнице, Григориополе и Бендерах сели в этот день за парты около 300 человек, в Бельцком государственном университете им. А. Руссо – 100 любителей и почитателей русского языка.  Как и в предыдущие годы, флешмоб дал его участникам возможность не только проверить свою грамотность, но и поразмышлять об отображенном в тексте П. Басинского «эмоциональном посыле русской культуры».