• RU
  • MD
  • 11.08.2019 20:00





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    23.1.2018 | 15:37

    Правительство Молдовы уточнит обязанности премьера и его заместителей

    . Площадь, правительство

    КИШИНЕВ, 23 янв — Новости-Молдова. Госканцелярия обнародовала проект решения правительства о распределении обязанностей премьер-министра Молдовы и вице-премьеров страны. Документ выставлен на обсуждения до 9 февраля, сообщает Sputnik.

    Парламент Молдовы в июле 2017 года утвердил новую структуру правительства республики. Таким образом, вместо 16 министерств в кабмине осталось всего девять, исчезли должности вице-министров, которых заменили госсекретари. В декабре премьер подписал распоряжение об отставке семи членов правительства, а в январе 2018-го утвердили тех, кто их заменил. В частности, в правительстве появилась новая должность – вице-премьер по евроинтеграции, а всего в кабмине сейчас два заместителя главы правительства.

    Как сказано в пояснительной записке к проекту решения, именно после реформы правительства «появилась необходимость прояснить обязанности премьера и вице-премьеров».

    «Проект предусматривает указание обязанностей премьер-министра и вице-премьеров, ответственных за процессы евроинтеграции и реинтеграции», — говорится в пояснительной части.

    Таким образом, глава правительства руководит кабмином и координирует деятельность членов правительства и выполнение ими своих обязанностей, следит за реализацией программы правительства и планами по ее претворению в жизнь, координирует отношения с международными финансовыми структурами, странами-донорами, представляет правительство внутри страны и за ее пределами, руководит кадровой политикой в госструктурах и контролирует отношения правительства с местными властями, с другими ведомствами центральной власти, обеспечивает сотрудничество с Национальным банком, Национальной комиссией по финансовому рынку и другими структурами банковского сектора, с неправительственными организациями по защите прав, свобод человека и продвижению демократических ценностей. Премьер вправе распорядиться о проведении проверок по вопросу эффективности и срокам выполнения обязанностей подчиненных. Глава правительства также определяет обязанности своих заместителей.

    Вице-премьер по евроинтеграции, согласно проекту, будет координировать деятельность министерств и других подведомственных правительству структур, которые занимаются европейской интеграцией. Также он представляет правительство при контактах с европейскими институтами и ведомствами стран ЕС, руководит межминистерскими группами, работающими над реализацией Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом и документами по продвижению процесса евроинтеграции, выполняет другие порученные премьером обязанности.

    Что касается вице-премьера по реинтеграции, то он координирует деятельность публичной власти для реализации программ по территориальной, политической, экономической и социальной реинтеграции Молдовы, является представителем по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования, тем самым участвует в переговорах по этому вопросу. Вице-премьер по реинтеграции сотрудничает с международными организациями, которые участвуют в решении приднестровской проблемы, а также с неправительственными организациями по тому же вопросу.

    Также вице-премьер может создавать рабочие группы, которые занимаются консолидацией доверия и реинтеграцией страны.

    Глава правительства может поручать выполнять этому вице-премьеру и другие обязанности.