• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:15





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    24.9.2017 | 10:47

    В Кишиневе оценили лучших дизайнеров fashion-витрин

    _MG_8271

    КИШИНЕВ, 24 сен — Новости-Молдова. В столице завершился конкурс по оформлению витрин отечественных магазинов одежды ART OF DISPLAY: Fashion Window Competition 2017. Такой проект проводится в Молдове впервые с целью стимулировать отечественные бренды выставлять свои товары на витринах креативно и эффектно при малых затратах, а также найти новые  молодые таланты в этой области. Организатором выступал центр передового опыта в области дизайна и технологий ZIPhouse.

    Всего в конкурсе приняли участие восемь дизайнеров из двадцати четырёх, подавших заявки. В течение двух недель им нужно было придумать способ преподнести в необычном виде витрины семи кишинёвских магазинов.

    Победителями стали двое молодых столичных интерьер-дизайнеров Теодор Фазли и Сергей Вдовиченко. Им выпало оформление витрины магазина Juia Allert. Его расположение  и планировка входа оказались самыми неудачными из всех предложенных – бутик находится в полуподвальном помещении, дверь установлена не по центру. Дизайнерам пришлось применить креативный подход при помощи визуального увеличения и ярких элементов: «Мы наклеили золотые звёзды разных размеров, тем самым привлекая внимание посетителя. Внесли при входе дополнительные элементы чёрных тонов (мётлы, тыквы) специально для осенней коллекции. Все элементы  делали из подручных средств. Прибегали к помощи друзей. Тем более, что бюджет у нас был довольно скромный». 

    Да, каждому из участников на расходы выделили всего по 150 долларов. По словам представителя проекта по конкурентоспособности Татьяны Дурлештян, организаторы намерено предоставили участникам мало средств на оформление витрин, тем самым стимулируя их креативный подход к заданию: «Мы хотели увидеть их устойчивость при жёстких условиях работы. Участникам приходилось использовать дешёвые материалы,  которые легко раздобыть. Сама суть проекта не в том, чтобы витрины выглядели дорого. Главное, чтобы они «продавались» при малом бюджете».

    Перед дизайнерами стояла задача преподнести в выгодном свете осенне-зимнею коллекцию каждого из магазинов. Дополнительным условием стало «придумать сказочную историю» для  бренда. Таким образом, у посетителей магазина должно было складываться впечатление, что входя в бутик, они попадают в сказку.

    «Могу с уверенностью заявить, что участники справились с поставленной задачей. Проекты оригинальны, витрины оформлены сбалансировано и качественно и выглядят привлекательно для покупателей», — сказала менеджер проекта и представитель центра ZIPhouse Оксана Берзан.

    Занявшие первые три места получили ваучеры в размере двух тысяч леев на покупки в одном из молдавских магазинов стройматериалов. Всем победителям также  будет предоставлена возможность принять участие в мастерской Fashion Show Window российского эксперта Александра Зайкина. Они смогут пройти интенсивный учебный курс в M & W Merchandising и Windows School (Россия) или в любой другой подобной школе со стоимостью обучения до 12 000 леев.

    В ZIPhouse отметили для «Новостей бизнеса«, что планируют провести подобный конкурс и в будущем году.