• RU
  • MD
  • 29.04.2019 21:55





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    27.5.2017 | 20:00

    Кирилл Лучинский проведет по домашним арестом 30 дней

    Кирилл ЛучинскийКИШИНЕВ, 27 мая — Новости-Молдова. Экс-депутат парламента Молдовы от фракции Либерально-демократической партии Кирилл Лучинский, задержанный по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах, помещен под домашний арест на 30 дней. Соотвествующее решение принял столичный суд сектора Буюканы в субботу.

    «В отношении Кирилла Лучинского применена мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 30 дней. Вчера ему было предъялено обвинение по статье 243 п.3 b) «Отмывание денег в особе крупных размерах», — отметил прокурор Еуджен Рурак.

    По его словам, домашний арест — это своевременная мера, так как есть риски, что экс-депутат мог покинуть пределы республики.

    Бывшего парламентария и еще двух представителей экономического агента задержали в четверг по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах, сообщили В пресс-службе Национального антикоррупционного центра (НАЦ) страны.

    «Экс-депутат парламента Республики Молдова задержан по делу нарушений в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Он и еще три представителя некоего экономического агента подозреваются в отмывании денег, что нанесло ущерб в особо крупных размерах указанным банковским учреждениям», — сообщили в НАЦ.

    Согласно материалам дела, бывший парламентарий – владелец и бенефициар компаний «Toast Delux» и «IPA International Project Agency» в целях получения денежных средств, выведенных из банковской системы Молдовы, вместе с посредниками отмывал деньги следующим образом.

    В период 2012-2014 годов несколько оффшорных компаний на основе фиктивных контрактов по оказанию услуг консультантов перевели компании-нерезиденту «IPA International Project Agency» с открытыми счетами в Лихтенштейне 440 тысяч долларов. Изучая происхождение денег выяснилось, что речь идет о неблагоприятных кредитах, выведенных в 2012-2014 из BEM, Unibank и Banca Socială через оффшорные компании.

    Установлено, что в 2013 году компания «Toast Delux», бенефициаром которой является бывший депутат, получил от Unibank другой кредит в размере пяти миллионов леев. Затем эти денежные средства были конвертированы и переправлены компании-нерезиденту. В итоге 401,56 тысячи долларов поступили на счета «Rouseau Alliance LP», которая перевела деньги BEM с целью покрытия неблагоприятных кредитов. Фигурантам этого дела согласно местному законодательству грозит до 10 лет тюрьмы. На данный момент бывший депутат подозревается и в нарушении юридического режима декларирования имущества.

    В декларации о доходах он не отразил, что является владельцем компании, которая предположительно участвовала в выводе из банковской системы денег. К настоящему моменту задержаны три человека – экс-депутат и двое представителей некоего экономического агента. Место нахождение еще одного сообщника еще предстоит определить. Сотрудники НАЦ проводят обыски в офисах ряда компаний, домах и автомобилях подозреваемых.