• RU
  • MD
  • 03.02.2019 20:29





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    29.1.2019 | 17:02

    Когда гарантии в сфере труда будут пересмотрены?

    wcms_663049-750x422

    КИШИНЕВ, 29 янв – Новости-Молдова. Международная федерация профсоюзов (МКП) приветствует призыв Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда Международной организации труда (МОТ) обновить общественный договор и защитить всех работников универсальными трудовыми гарантиями, которые предусматривают организацию и ведение коллективных переговоров  и другие  фундаментальные права работников, а также здоровье и безопасность на рабочем месте, достойный труд и соблюдение рабочего времени.

    Отчет о будущем труда представлен на этой неделе в центральном офисе организации, в Женеве, Швейцария, во время  старта мероприятий, посвященных столетию со дня открытия МОТ.  На презентации присутствовали представители профсоюзов, научных кругов, неправительственных организаций, политические лидеры из разных стран, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    «Этот отчет является важным шагом накануне столетней конференции МОТ в июне этого года, на которой профсоюзы будут настаивать на принятии конкретных решений для формирования сферы труда, которая, по мнению Комиссии, должна быть ориентирована на человека». Он содержит рекомендации по непрерывному обучению, поддержке работников, гендерному равенству, работе сельских и неформальных работников, инвестициям в уход и инфраструктуру, адаптации к климату и социальной защите. В отчете устанавливается решающая роль государственной политики в регулировании и обеспечении предоставления услуг правительствами во всех областях и поддерживается разработка новых экономических показателей, выходящих за узкие рамки ВВП. Новый универсальный общественный договор будет гарантировать права работников. Профсоюзы будут бороться за трудовые права », — сказал Шаран Барроу, генеральный секретарь МКП.

    Люк Кортебек, один из членов Комиссии МОТ, подготовивший доклад, сказал: «Комиссия признала, что процесс глобализации несовершенен и нуждается в переосмыслении будущего труда. Регулирование и защита прав работников является необходимым условием для новых форм работы. Трудовые отношения остаются центральным элементом охраны труда, и Комиссия рекомендует обеспечить универсальные трудовые гарантии, включая свободу объединения, коллективные переговоры, борьбу с принудительным трудом, рабочие места, обеспечение достойной жизни».

    Выводы Комиссии показывают, что нынешние бизнес-модели должны соответствовать повестке дня, ориентированной на человека, поскольку новые формы работы меняются, и будут отличаться от существующих. В эпоху цифровых технологий рабочие отношения должны основываться на социальной системе, которая обеспечивала бы соблюдение трудовых прав. Работникам должно быть гарантировано право на объединение, а корпорации должны уважать права трудящихся. В отчете изложены пути, которым должны следовать работодатели для обеспечения социальной защиты работников.

    Международное профсоюзное сообщество активизирует свои усилия по решению задач будущего труда по разработке современных инструментов защиты работников, независимо от их статуса, пола или других форм дискриминации. Согласно отчету, сегодня в мире насчитываются сотни миллионов безработных, сотни тысяч людей ежегодно получают травмы на рабочем месте, сотни тысяч женщин страдают от неравенства, общество сталкиваются с серьезными демографическими проблемами, и более 300 миллионов люди живут в бедности.