• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:50





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    29.11.2017 | 9:01

    Поправки к Кодексу о правонарушениях нацелены на ликвидацию нелегального трудоустройства

    взятка

    КИШИНЕВ, 29 ноя – Новости-Молдова. После того, как 27 октября вошли в законную силу поправки, принятые к Кодексу о правонарушениях Республики Молдова, наказание будет назначаться не только работодателям, использующим неформальный труд, но и работникам, предоставляющим нелегальные услуги, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Как разъяснил Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в соответствии с новыми положениями ст. 55 Кодекса о правонарушениях РМ, выполнение работ лицом, не заключившим индивидуальный трудовой договор в письменной форме, считается нарушением трудового законодательства. На основании этой статьи, предупреждает Саинчук, к лицам, о которых известно, что они работают без письменного индивидуального трудового договора, будет применено наказание в виде наложения штрафа в размере от 3500 до 6000 леев.

    Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы считает, что недавние изменения в Кодексе о правонарушениях РМ нацелены на то, чтобы убедить трудящихся не соглашаться на работу без предварительного заключения индивидуального трудового договора.

    По мнению НКПМ, подобные нововведения повышают уровень ответственности за нарушение трудового законодательства у обеих сторон трудовых отношений – работника и начальника.

    Несмотря на то, что указанные поправки не были предложены профсоюзами, Конфедерация считает их долгосрочными и необходимыми мерами в условиях современных реалий, когда основная масса работников страны не соблюдают законные положения при трудоустройстве. В результате, данная категория лиц становится легко уязвимой, страдает из-за необоснованных задержек заработной платы, отсутствия преимуществ и гарантий, привлекается к дополнительной работе в выходные и праздничные нерабочие дни, достигает пенсионного возраста, не выплачивая взносы социального и медицинского страхования, подвергается заболеваниям либо, что еще хуже, случаям производственного травматизма.

    НКПМ надеется, что эти формы наказания достигнут цели, которую преследует Парламент Республики Молдова: максимально возможное сокращение масштабов неформального труда в экономике государства.