• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:06





    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    30.3.2017 | 12:06

    Торговля органами запрещена, а что с трансплантацией?

    59461616

    КИШИНЕВ, 30 мар — Новости-Молдова. Закон о ратификации Конвенции Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова». Этот документ был подписан Молдовой в марте 2015 года наряду с другими 47 странами и предусматривает борьбу с торговлей человеческими органами, в том числе тканями и клетками, напоминает Молдпрес.

    Конвенция также направлена ​​на защиту прав пострадавших, содействие сотрудничеству на национальном и международном уровнях по борьбе с торговлей человеческими органами. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около 10 000 трансплантаций выполняются на черном рынке.

    В документе говорится, что торговля человеческими органами является глобальной проблемой, которая нарушает права и достоинство человека, представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения. Это часто связано с транснациональной организованной преступностью, которая пользуется уязвимым положением доноров и возникает ввиду неспособности некоторых стран удовлетворять потребности трансплантации среди пациентов.

    К сожалению, и Молдова относится к таким странам. С криминальным аспектом всё ясно, а какова медицинская практика?

    До 2021 года наши хирурги должны начать операции по пересадке сердца и стволовых клеток. Такие задачи поставлены в Национальной программе по трансплантологии, разработанной Минздравом республики. Пока же это ведомство признает, что количество соответствующих операций гораздо меньше, чем пациентов, находящихся в листе ожидания. По данным, которые приводил Sputnik, ежегодно в пересадке почек в среднем нуждаются 50 пациентов, в трансплантации печени — 20, в пересадке сердца — 20-25 человек. Число граждан, стоящих в очереди на дорогостоящее хирургическое вмешательство, из года в год растет. В связи с этим, медики намерены увеличить количество операций по пересадке почек на 60%, а по пересадке печени — на 45%.

    В министерстве здравоохранения отмечают, что для реализации этих целей, необходимо модернизировать лабораторию, в которой берут иммунные тесты у доноров и потенциальных пациентов, а также обеспечить снабжение всех больных специализированными иммунными лекарствами. Новое оборудование и новое здание также обещают и Банку тканей, который специализируется на трансплантации кожи.

    Приблизительная стоимость внедрения Национальной программы по трансплантологии оценивается в 420 миллионов леев. В Республике Молдова список ожидания реципиентов на пересадку донорских органов насчитывает 118 пациентов с хроническими заболеваниями. В настоящее время в Республике Молдова 16 медицинских учреждений наделены правом забора и трансплантации донорских органов. Все они находятся в Кишиневе. На ближайшую перспективу планируется создать центры по трансплантации и в других регионах страны.