• RU
  • MD
  • 28.04.2018 23:06





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...




    1.4.2018 | 15:02

    Первое апреля — у «Дня дурака» гораздо более интересная история, чем мы думаем

    День смеха

    КИШИНЕВ, 1 апр — Новости-Молдова. Первого апреля — День смеха, несмотря на тот факт, что ни в одном из государств он не считается официальным,  его можно смело назвать международным. Этот своеобразный праздник отличается большим количеством шуток друг над другом и массой веселых и ярких мероприятий. В каждой стране День смеха или «День дурака» отмечают по-разному.

    Происхождение Дня смеха

    Споры о происхождении «Дня дурака» продолжаются и по сей день. Существует наиболее правдоподобная версия, которой придерживаются многие. Зарождение праздника произошло в Древнем Риме, но тогда его отмечали в середине февраля. Первоапрельский обман был связан с поклонением божеству смеха. Для того чтобы высшие силы не разгневались на простых людей, они должны были целый день шутить и улыбаться. Существует и другая версия, по которой праздник появился в Индии. Там 31 марта отмечали день шуток, но со временем дату перенесли на сутки вперед. В Исландии принято считать, что праздник связан с дочерью Тиасса Скадеей, которая очень любила веселиться.

    В религиозных общинах бытует мнение, что праздник связан с переходом на Григорианский календарь. Его предложил папа Григорий XIII в 1582 году. До этого Новый год приходился на конец марта, а новогодняя неделя заканчивалась именно 1 апреля. После перехода на новый календарь праздник перенесли на 1 января. Всех, кто продолжал поздравлять окружающих по старому стилю, называли дураками. Кроме того, прихожане постоянно разыгрывали друг друга, делая вид, что снова наступил новый год. Подобная традиция и по сей день сохранилась в разных странах.

    Средневековые Жонглеры

    Любопытный факт:  случайные упоминания о связи дураков и апреля встречаются в различных текстах Средневековья и Возрождения. Например, в 1508 году французский поэт Элой д’Амерваль упоминает poisson d’avril («апрельского дурака»), в стихотворении Эдуарда де Дене 1539 года написания фигурирует некий дворянин, который 1 апреля разыгрывал своих слуг, в 1686 году английский писатель Джон Обри впервые упоминает 1 апреля как fooles holy day («Святой День дурака»).

    Традиции в День дурака

    День смеха - 1 апреля

    Процесс празднования, который с трудом можно назвать таковым, отличается в День смеха в разных странах. В Англии принято шутить и разыгрывать друзей только в первой половине дня. Тот, кто продолжит делать это после полудня, рискует лишиться удачи. В Шотландии данный праздник называют Днем кукушки. Он отмечается в течение двух суток и представляет собой своего рода состязание. Лучшим тут считается тот, кто сможет подшутить над большим количеством друзей и остаться не разыгранным. Второй день празднования называется Днем хвоста. Все шутки в данном случае посвящаются только части человеческого тела, расположенной ниже талии сзади. Особой популярностью в Шотландии пользуются всевозможные игрушки, при надавливании на которые издается неприличный звук. Также можно использовать всевозможные наклейки и надписи по типу «Дай мне пинка» или «Ударь меня».

    В Германии данная дата считается самой несчастливой в году. Если человек родился 1 апреля, его будут преследовать неудачи. В деревнях многие фермеры даже не выпускают скот в стойла из-за того, что он может просто погибнуть по неизвестным причинам. Взрослые и дети постоянно шутят друг над другом, заставляя выполнить странные поручения. Историки считают, что такая традиция связана с противодействием грустной ауре дня, считающегося самым неудачным.

    Апрельская рыба

    В Португалии «День дурака» отмечается в крайние воскресенье и понедельник перед началом Великого поста. Одной из традиций праздника является кидание друг в друга мукой с веселыми криками. Во Франции для людей, которые повелись на шутки, придумано специальное название — «Апрельская рыба». Это связано с тем, что рыбалка в апреле бывает очень удачной, так как многие виды обитателей водоемов начинают уходить на нерест и ведут себя спокойно и податливо. В Индии праздник носит название Holi Festival. В этот день принято не только шутить друг над другом, но и устраивать пышные гуляния. В рамках фестивалей, которые проводятся по всей стране, сотни горожан выходят на улицы и обкидывают друг друга специями, прыгают через костер, обмазываются красками и отмечают приход весны.